Авиация в специальной операции на Украине. Первые итоги. Часть 3.

Авиация в специальной операции на Украине. Первые итоги. Часть 3.

Истребители-бомбардировщики, тактические и стратегические бомбардировщики.

 

 

 Бомбардировочная авиация - мощнейшее наступательное средство. По сути – артиллерия и ракетные войска воздушного базирования.

 Бомбардировщики очень разнообразны по назначениям.  Есть истребители-бомбардировщики и тактические бомбардировщики которые часто действуют и выполняют задачи точечно на малых и средних высотах. А есть стратегические бомбардировщики – способные двигать горы, превращать их в щебень. С развитием ракетного оружия и отсутствием в современных ВКС России такого вида войск как ракетоносная авиация оружием бомбардировочной авиации являются не только авиабомбы, но и ракеты.

 Участие авиации в специальной операции на Украине как раз и началось с действий бомбардировочной авиации. Она совместно с другими родами войск, имеющими на вооружение высокоточное ракетное оружие нанесла им первый удар по основным и важнейшим целям военной инфраструктуры ВСУ. Пока остается только предполагать какие типы самолётов были задействованы. Но скорее всего это были Су-24 и Су-34. Они могут нести высокоточное ракетное вооружение, обладают возможностью дозаправки в полёте, получения целеуказания в режиме реального времени и что немаловажно для первого удара малую радиолокационную заметность в сравнении с гораздо большими по размеру стратегическими бомбардировщиками.

 Но как показывает практика современных военных конфликтов одними высокоточными ракетами все цели не поразить. Почему? Это тема, требующая отдельного рассказа. Применение обычных свободнопадающих бомб часто требует снижение с относительно безопасных средних высот. К сожалению, это не способствует безопасности полёта. Но боевых действий без потерь, пусть и минимальных не бывает. Да и противник часто далеко не только пехотинцы с ПЗРК. Ещё советские мобильные установки зенитных ракет при достаточной выучке расчётов при благоприятных условиях представляют значительную опасность. Это на себе испытали летчики бомбардировочной авиации коалиции западных войск уже в далёком 1991 году во время военной операции в Ираке.

 Как видно из анализа информации о применении авиации в специальной военной операции на Украине основная боевая работа по тактическому применению бомбардировочной авиации приходится на истребитель-бомбардировщик Су-34. Он способен нести практически всю номенклатуру тактического ударного вооружения против наземных целей, обладает мощным бортовым радиоэлектронным оборудованием и средствами радиоэлектронной борьбы. Также на кадрах министерства обороны с военных аэродромов можно увидеть, что применяются тактические бомбардировщики Су-24. Скорее всего они действуют по более крупным целям, чем Су-34. Это видно и по характеру боеприпасов, которыми снаряжены самолёты. В основном это свободнопадающие бомбы калибром до 500 кг.

 Рядом экспертов ставилось под сомнение эффективное использование в современных локальных конфликтах стратегических бомбардировщиков. В качестве ракетоносцев ценность и эффективность их применения была очевидна и бесспорна. А вот в качестве бомбардировщиков… Даже применение в ходе боевых действий в САР с Ту-22 обычных свободнопадающих бомб выглядело больше как тренировка экипажей. Но спецоперация на Украине показала, что есть цели, которые по силу только очень дорогостоящему гиперзвуковому ракетному оружию, тактическим ядерным боеприпасам или обычным свободнопадающим, но сверхмощным бомбам. Речь идёт о применении свободнопадающих бомб калибром 3000 кг. Такая бомба несет 1400 кг взрывчатки, способна проникать на глубину 15-20 метров даже сквозь бетонные перекрытия. Именно такие боеприпасы сбросили стратегические бомбардировщики Ту-22М3 на логово нацистов на заводе Азовсталь. Эффективность оказалась 100 процентов. Активное сопротивление сразу прекратилось. Остаткам гарнизона националистических батальонов ВСУ, раздумывающих о своих перспективах в подземельях металлургического завода стоит поторопиться. Если появиться срочная необходимость их уничтожить в них, то помимо бомб калибром 3000 кг, в арсенале ВКС России есть бомбы калибром 5000 и 9000 кг. И опыт применения их есть. По очень сходным целям – укреплениям немецких нацистов в Кёнигсберге в 1945 году.   

Авиация в специальной операции на Украине. Первые итоги. Часть 1

Авиация в специальной операции на Украине. Первые итоги. Часть 2

Авиация в специальной операции на Украине. Первые итоги. Часть 4

Авиация в специальной операции на Украине. Первые итоги. Часть 5

Реклама
Обновления
Реклама