Авиация в специальной операции на Украине. Первые итоги. Часть 5.

Авиация в специальной операции на Украине. Первые итоги. Часть 5.

Продолжается специальная операция наших вооруженных сил на территории Украины. С самых первых её часов авиация заняла в ней одну из главных ролей. Время подвести первые итоги применения авиации как отечественной, так и противника.

 

                                 Тактические беспилотные летательные аппараты.

 

 В этой части исследования будет рассмотрено одно из самых «модных» направлений в современной военной технике – беспилотные летательные аппаратов и их участие в текущей военной операции России на территории Украины.

 Итак, новое чудо-оружие. Сразу уточню сверхлёгкие БПЛА – «дроны» тема для отдельного разговора. По сути это не авиация и поэтому их нужно рассматривать отдельно, в контексте средств разведки наземных подразделений. Как и тяжёлые БПЛА – о их применении будет рассказано в следующей части.

 Итак, тактические БПЛА.  Этому вопросу уже посвящал отдельное исследование Всесильные дроны - миф или реальность?. И, по сути, ничего не изменилось. Беспилотные ЛА остаются всего лишь вспомогательной единицей, влияние которых на общую обстановку зависит от множества факторов. Начнём с основной функции, которую они выполняют в этом конфликте – это разведка. Ударные функции, так красиво показанные в ходе Карабахского конфликта возможны только при идеальных условиях – практически полного отсутствия сил ПВО у атакуемой стороны. Итак, как себя проявляет и справляется с возложенными задачами основной БПЛА ВСУ «Байкатар». Его пример, будет характерен для большинства подобного класса БПЛА.

 Украинская сторона использует «Байкатар» для ведения тактической разведки. О применении их в качестве ударных БПЛА сведений нет. Итак, насколько эффективен как воздушный разведчик БПЛА класса «Байкатар»? Если оценивать по 5-бальной шкале – 2,5 балла? Почему столь низкая оценка. Причин несколько:

 - достаточно уязвим. Средства ПВО вооруженных сил России сбивают их в больших количествах. Фактов этому предостаточно, даже есть записи с самих уничтоженных БПЛА на которых запечатлён весь процесс уничтожения БПЛА.

 - эффективность разведки. Подобного класса БПЛА подходят для применения в относительно благоприятных метеоусловиях. Плотная облачность, осадки, сильный ветер – подобные факторы для БПЛА такого класса будут проблемой просто для безопасного полёта. А если он неспособен выполнять разведку в сложных условиях, то его эффективность реально фактически лишь половина от заявленного потенциала.

Теперь разберём их подробно. 

 Уязвимость тактических БПЛА.

 Неуязвимость БПЛА - один из первых разрушенных мифов о БПЛА. Фактически во время боевых действий вооружённых сил Российской Федерации во время специальной операции на Украине тактические БПЛА класса «Байкатар» впервые реально столкнулись с массовыми противодействиями им тактических ЗРК. Итог – тактические ЗРК, в основном по имеющимся в открытом доступе материалам объективного контроля, такие как ЗРК «Тор» с лёгкостью уничтожают БПЛА класса «Байкатар». Они, БПЛА класса «Байкатар», не могут противодействовать тактическим ЗРК ни манёвром, ни радиотехническими средствами борьбы. Тихоходные БПЛА класса «Байрактар», после их обнаружения радиолокационными системами чрезвычайно уязвимы. Даже используя только оптические, пассивные в радиоэлектронном плане, средства разведки они представляют собой прекрасные   мишени для зенитных ракет тактических ЗРК. И такие неутешительные для тактические БПЛА класса «Байкатар» результаты проявились даже при достаточно небольшом количестве противодействующих им тактических ЗРК.  Если бы насыщенность тактическими ЗРК была бы равной – одна установка на одну механизированную роту, то эффективность бы применения тактических БПЛА класса «Байкатар» была бы сведена фактически к нулю.

 

 Ударные функции тактических БПЛА.

Здесь совсем безрадостная картина. Если функции разведки тактические БПЛА класса «Байкатар» ещё с переменным успехом выполняют, то применение тактических БПЛА класса «Байкатар» в качестве ударных авиационных комплексов полностью провалилось. Основных причин две. Первая - тактические БПЛА класса «Байкатар» в качестве ударных могут нести на 4 узлах подвески следующие варианты средств поражения:

- четыре ПТУР UMTAS — дальность полёта до 8 км

  четыре управляемых боеприпаса с дальностью поражения 8-14 км:

- корректируемая планирующая авиабомба MAM-C с осколочно-фугасной либо бронебойно-зажигательной боевой частью массой 6,5 кг

- корректируемая планирующая авиабомба MAM-L с осколочно-фугасной, бронебойной либо термобарической боевой частью массой 22 кг

 - корректируемая планирующая авиабомба Bozok массой 16 кг

 Для интенсивных военных действий даже главный калибр БПЛА «Байкатар»  - бомбы с массой боевой части весом 22 кг мягко говоря недостаточен.  Учитывая полную неспособность противодействия, уклонения от ракет тактических ЗРК, которые легко обнаруживают БПЛА класса «Байкатар» становится понятно, почему не видно успехов применения БПЛА «Байкатар» в качестве ударных БПЛА.

 Итог – очередное чудо-оружие не оправдало надежд компьютерных стратегов. Практика – критерий истины. Современные средства ПВО, как подтверждает их история с середины ХХ века, очень существенно ограничили и усложнили воздействие с воздуха авиации – как пилотируемой, так и беспилотной. Особенно при применении непосредственно над полем боя. Характерным и показательным примером стало массовое применение пилотируемыми ЛА авиационных средств поражения на малых или предельно малых высотах с применением кабрирования. Данный манёвр хоть и не даёт точности применения авиационных средств, но позволяет избежать входа в зону обнаружения и поражения тактическими средствами ПВО.    

 Успешное боевое применение таких БПЛА как «Байкатар» возможно там, где нет развитой (и, соответственно, дорогостоящей) системы ПВО и радиолокационной разведки, то есть в локальных конфликтах малой интенсивности. Тихоходные БПЛА вроде Байрактар после их обнаружения радиолокационными системами могут быть весьма уязвимы.

Также стоит отметить такой фактор как погодные условия. Тактические БПЛА класса «Байкатар» очень сильно зависят от благоприятных метеорологических условий. Низкая облачность, осадки, сильный ветер – всё это не просто затрудняет применение легких тактические БПЛА класса «Байкатар», а часто делает их применение просто невозможным.

 В завершении нужно отметить, что российские вооруженные силы благоразумно не используют легкие тактические БПЛА класса «Байкатар».

Авиация в специальной операции на Украине. Первые итоги. Часть 1

Авиация в специальной операции на Украине. Первые итоги. Часть 2

Авиация в специальной операции на Украине. Первые итоги. Часть 3

Авиация в специальной операции на Украине. Первые итоги. Часть 4