Перспективный авианосец "Ламантин"

Перспективный авианосец

На международном Военно-Морском салоне 2019 года был представлен проект перспективного авианосца "Ламантин".

 Проект перспективного авианосца "Ламантин" уже пятая, с 2015 года, разработка перспективного авианесущего корабля для ВМФ России. Четыре года назад на международном Военно-Морском салоне 2015 года  впервые открыто был представлен проект перспективного авианосца "Шторм". Его появление показало понимание того, что стране и флоту необходимы полноценные новые авианесущие корабли.

 Однако постройка такого большого и сложного надводного корабля в новейшей истории России не производилась, к тому же она связанна с очень существенными финансовыми затратами и, возможно, по этим двум причинам начали появляться новые, более дешёвые и менее сложные, проекты перспективных авианесущих кораблей. Один из них, самый новый, проект авианосца "Ламантин". Его представило Невское проектно-конструкторское бюро.

 Проект авианосца "Ламантин" основан на практически построенном тридцать лет назад авианосце "Ульяновск", проект которого был разработан Невским проектно-конструкторское бюро.

 Взятый за основу проект "Ульяновска" переработан с учётом технологий конца ХХ начала ХХI века. Например, предусматривается оснащение двумя электромагнитными катапультами.

 На военно-техническом форуме "Армия 2019" разработчиком проекта перспективного авианосца "Шторм" Крыловским государственным научным центром были представлены сразу три варианта менее затратных проектов перспективных авианосцев для ВМФ России. Один из них достаточно необычной катамаранной конструкции. Это указывает на то, что в приоритете сейчас концепция постройки в начале более дешёвого и простого авианесущего корабля, а затем уже реализация проекта класса "суперавианосец". При выборе такой концепции оснащения ВМФ России авианесущими кораблями вероятность того, что будет выбран проект "Ламантин" очень велика.

 И, безусловно, радует то, что руководство страны и флота планируют наличие полноценных современных авианесущих кораблей в составе отечественных вооруженных сил.

Реклама
Обновления
Реклама