Всесильные дроны - миф или реальность?

Всесильные дроны - миф или реальность?

История развития и будущие перспективы беспилотных летательных аппаратов.

 Современные военные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в современном языке получили ёмкое короткое название – дроны. Разговорный язык – вещь, которая очень быстро реагирует и отображает происходящие в современном мире процессы. Одни из них имеют сиюминутный и временный характер, скоро о них мало кто вспомнить. Напротив, другие являются вестниками будущего, новой реальности. Очень похоже, что дроны как раз из тех вещей, которые начинают изменять мир.

 Что бы предсказать будущее – надо знать прошлое. Военные БПЛА появились не вчера. Сейчас можно сказать -  практическое их применения совпало с началом развития реактивной авиации, а вот зарождение как вида вооружения произошло даже раньше появления авиации. Ещё в эру воздухоплавания и аппаратов легче воздуха австрийская армия использовала беспилотные аэростаты с часовым механизмом для воздушной бомбардировки Венеции 22 августа 1849 года. 

Появление электричества и радио позволило сделать новые шаги по использованию летательных аппаратов без непосредственного присутствия человека на борту летательного аппарата. 

 Однако первые успешно созданные БПЛА и их массовое успешное практическое применение появилось только после Второй Мировой войны.

  Войны в Вьетнаме и на Ближнем Востоке стали первыми полигонами для успешного применения БПЛА. Характерными чертами и отличительными признаками БПЛА того периода стали – дистанционное радиоуправление наземными операторами, выполнение задач, связанных с разведкой и применением в качестве ложных мишеней и целей.

  С 90-х годов ХХ века начался новый период в развитии БПЛА. Развитие систем связи и навигации, в первую очередь системы глобального позиционирования (GPS) позволило вывести выполнение задач, связанных с разведкой и наблюдением на новый уровень. К этим двум основным задачам добавилось целеуказание, служащее для применения высокоточного управляемого вооружения с традиционных пилотируемых летательных аппаратов (ЛА).

Дальнейшее развитие электронных компонентов и композитных материалов привело к тому, что с начала ХХI века БПЛА стали использоваться и для нанесения ударов средствами поражения, расположенными непосредственно на борту БПЛА.

 Следующим шагом в развитии БПЛА стало появление БПЛА небольших размеров. Это стало возможным благодаря появлению и развитию квадрокоптеров. В основном они используются для разведки, но отмечены случаи их применения в качестве ударных беспилотников-камикадзе, в том числе и используя группы квадрокоптеров.

 Однако, развитие одних средств воздействия в военном деле, в нашем случае БПЛА, всегда влечёт и развитие средств противодействия. В случае с современными БПЛА, рост характеристик и возможностей которых стал возможным благодаря развитию электроники, благодаря этому же средства противодействия стали не менее эффективны. В случае технологически слабого противника это ощущается в меньшей степени, но в противоположном случае при наличии средств противоборства у атакуемой стороны, говорить о массовом эффективном применении БПЛА уже не приходится. К тому же эффективное применение БПЛА очень сильно зависит от погодных, климатических условий и рельефа местности.

Следующим уровнем развития применения БПЛА становится их применение совместно с пилотируемыми ЛА, путём управления непосредственно с пилотируемого летчиком ЛА.

Ещё одним направлением развития БПЛА является появление полностью автономных БПЛА. Это требует качественно нового развития систем искусственного интеллекта.

 Итак, какие перспективы у развития и применения БПЛА? Они, очень обширны. Но к закату эры пилотируемых военных ЛА в ближайшем будущем это не приведет.  Слишком сложная это задача - выполнение боевого задания при передвижении в трёхмерном пространстве – полёте. Так что несмотря на то, что эра боевых летающих роботов успешно наступила - до полного вытеснения или хотя бы преобладания БПЛА над пилотируемыми ЛА ещё очень далеко.

В ближайшей перспективе равнозначной замены человеческому разуму не предвидится, следовательно, они, дроны, пока остаются лишь первоклассными помощниками. Но развитие систем искусственного интеллекта лишь вопрос времени – рано или поздно они выйдут на один уровень с человеческим интеллектом и тогда… Именно тогда может начаться эра действительно беспилотной авиации. Однако, это явно перспектива отдалённого будущего.