Неоднозначный выбор ВМС Индии

Неоднозначный выбор ВМС Индии

ВМС Индии намерены закупить 26 палубных истребителей для замены российских МиГ-29К, входящих в авиакрыло индийского авианосца «Викрамадитья» и для оснащения новейшего авианосца собственной разработки «Викрант» .

 В тендере на новый палубный истребитель для ВМС Индии участвовали два самолета -  французский палубный истребитель Rafale-M и американский палубный F/A-18 Super Hornet. Оба самолета показали неплохие результаты в рамках тестирования на наземном трамплине на базе флота в Гоа, полностью повторяющем палубу нового авианосца. Как заявляли в командовании ВМС Индии, от нового палубного истребителя индийские военные ожидают возможности взлёта при полной загрузке топливом и вооружениями, включая бомбы с высокоточным наведением и системы с ядерной начинкой.

И вот решение принято, в авиационном командовании индийского флота лидером тендера назвали истребитель Rafale-M французской компании Dassault Aviation. Как сообщается Rafale-M признан предпочтительным вариантом для удовлетворения эксплуатационных требований и критериев ВМС Индии по сравнению с F/A-18 Super Hornet.

Хотя формально данный отчет не является окончательным решением о закупке французских палубных истребителей, однако это документ, на основании которого Министерство обороны Индии примет окончательное решение. И решение очень неоднозначное. Если не сказать предвзятое. Делать исследование о причинах принятия таких решений не формат нашего издания. В данной статье будет рассмотрено почему всё же выбор Rafale-M ВМС Индии это шаг назад, который в перспективе приведёт к снижению боеспособности авианосцев ВМС Индии.

Реклама
Обновления
Реклама