О возможных поставках самолётов Ф-16 в ВВС Украины

О возможных поставках самолётов Ф-16 в ВВС Украины

По поводу возможных поставок в ВВС Украины высказано уже очень много мнений. Спектр высказываний - от достаточно взвешенных до полной ахинеи. Анализ в нашем издании по этой тематике сделан уже очень давно, настало время его опубликовать. Правда, сейчас есть фактор, который ещё уменьшил эффективность данной возможной военной помощи. Но о всём по порядку.

О возможных (желаемых) поставках самолётов Ф-16 появилась информация примерно через три месяца после начала СВО. И, как говорится, а воз и ныне там. И дело это зависит не сколько от политического резонанса и экономического (стоимостного) фактора. Все гораздо проще - техническая сложность вопроса и возможная реальная эффективность поставок данного вида вооружения.

С технической стороны поставок самолётов Ф-16 всё просто и предельно ясно. Сложность не в освоении их лётчиками украинских ВВС, сложность в материально-техническом обеспечении полётов. И не просто полётов, а боевых вылетов - сотни номенклатурных единиц наземного оборудования, обучение технического наземного персонала для работы с ним. К этому надо прибавить специальные типы различных смазочных материалов и жидкостей для технического обслуживания.

 В принципе эти задачи решаемы, но возникает главный вопрос - а какой будет эффект от боевого применения самолётов Ф-16? 

 В связи с экономией дискового пространства материалы после месяца со дня публикации будут переносится на Дзен-канал издания АвиаРевю 

Весь материал доступен здесь