Перспективы покупки Ираном истребителей Су-35

Перспективы покупки Ираном истребителей Су-35

Иран хотел бы приобрести российские истребители Су-35, заявил командующий ВВС иранской армии генерал Хамид Вахеди в интервью информагентству Borna.

"Этот вопрос стоит на повестке дня, и мы надеемся, что в будущем сможем получить эти истребители поколения 4++", - сказал он.
 
Вахеди отметил, что окончательное решение о закупке будет приниматься командованием Армии и Генерального штаба Вооруженных Сил Исламской республики Иран.
 
По мнению западных экспертов издания Military Watch Magazine Су-35 могут заменить находящиеся на вооружении старые F-4D Phantom и станут дополнением в качестве тяжёлого истребителя к иранскому легкому истребителю Kowsar.
 
Также издание Military Watch Magazine отмечает, что вероятность приобретение Су-35 очень значительна, поскольку иранские противники продолжают готовиться к возможным военным операциям по ядерной инфраструктуре страны и другим военным объектам.
 
И также высокая степень вероятности приобретения Ираном российских Су-35 связана с тем, что Россия и Иран предприняли шаги по более тесной интеграции своих экономик перед лицом усилий Запада по ведению экономической войны, а также в связи с тем, что другие потенциальные покупатели Су-35 отказались от приобретения российских истребителей в связи с угрозой попасть под западные экономические санкции в рамках кампании по изоляции российского оборонного сектора от зарубежного финансирования.
Реклама
Обновления
Реклама