Антология производителей пластиковых сборных моделей - ACADEMY

Антология производителей пластиковых сборных моделей - ACADEMY

Производители наборов для сборки пластиковых моделей часто от моделистов получают множество критичных замечаний к своей продукции. А так ли всё, действительно, плохо? И какие действительно у каждой фирмы достоинства и недостатки? Начинаем публиковать большой цикл материалов по данной теме. Он будет основан он будет исключительно на реальном знакомстве с продукцией фирм автора. Никаких диванных экспертных оценок, если реального знакомства с продукцией фирмы не было её не будет в данном обзоре. Точка зрения на продукцию фирм-производителей будет моделиста-авиатора, да и как по другому в авиационном издании. Перечисление фирм-производителей будет в порядке русского алфавита. Поехали!

 Южнокорейская фирма «Академия» достаточно известная и уважаемая в прежние времена на нашем рынке сейчас немного «потерялась» среди великого китайского пришествия, развития производителей в России и на фоне общего значительного повышения уровня продукции у всех фирм рынка сборных пластиковых моделей.

 С 12-ю наборами моделей авиационной техники этого производителя в масштабах 1-72 и 1-48 знаком лично. От очень давних простых, где на пресс-формах даже нет логотипа ACADEMY до современных наборов высочайшего качества.

 Итак, только факты, начнём с положительных, скажу сразу их больше – фактически все недостатки относятся к наборам очень старой разработки.

 Плюсы наборов «Академия»:

 - отменное качество литья. Даже на очень простых наборах давних разработок (возможно, перепаковок) отсутствие дефектов литья таких как облой, утяжины, непролив.

 - качество пластика. В меру твердый, не слоиться, легко обрабатывается.

 - раскройка обшивки моделей. В большинстве своем внутренняя, ровная оптимальной глубины. Если есть внешняя, согласно прототипу, например, на модели AH-64, 1-48, то также прекрасного качества.

 - в наборах всегда хороший набор вооружения для прототипа. Не надо ничего покупать у сторонних производителей. Если вы, конечно, не желаете чего-то эксклюзивного и редкого.

 - в части современных наборов есть фигурки лётчиков. Да, по практике знаю, что для 90% моделистов их наличие не критично. Однако сам привык видеть ЛА с экипажами и на мой взгляд фигурки лётчиков придают реализма и оживляют не хуже, чем варианты с «раскопотированными» элементами, выпущенной механизацией. Касаемо механизации особенно интересно, с точки зрения реализма выглядят модели с элементами, «выпуск» которых не возможен без присутствия экипажа в кабине. 

 - качественные прозрачные элементы набора.

 - наличие в новых наборах декалей напечатанных мировым лидером в производстве декалей фирмой «Cartograf»

 - прекрасная детализация и хорошая геометрия на соответствие прототипу современных наборов.

Однако, есть и недостатки в наборах. В большей степени они касаются наборов старой разработки.

 Минусы наборов «Академия»:

 - декали среднего качества производства самой фирмы «Академия». Это проявляется в очень толстой и неэластичной лаковой подложке переводных графических элементов. Но при желании (необходимости) с ними можно справиться.

- явные ошибки в геометрии и размерах моделей относительно прототипа. Характерно только для ранних наборов. Яркий представитель таких – набор МиГ-21МФ, 1-48.

- слабая детализация наборов старой разработки.

 В завершении пара интересных фактов о «Академиках»:

 - первый производитель, выпустивший в масштабе 1-48 две модели истребителей легендарного семейства Су-27. Модели Су-27 и Су-27УБ

- модели фирмы «Академия» в один временной отрезок продавались под брендом крупного продавца моделей – фирмы «Моделист». Интересны были наличием в некоторых наборах декалей для оформления интересных бортов. В частности, модель Су-27, 1-48 была перепакована с декалями воспроизводящими знаменитые «липецкие акулы». 

 Подводя итог можно сказать – «ACADEMY» прекрасный производитель моделей авиационной техники. Для полноты картины, в давних планах, желание ознакомиться с моделями авиации фирмы «ACADEMY» в масштабах 1-32 и 1-35. По отзывам коллег модели прекрасные. Хотя, встречаются, со слов коллег и репаки.  В частности, сейчас присутствующий в каталоге фирмы F-4, 32 является перепаковкой устаревшей по нынешним стандартам модели фирмы «Revell» . А вот отсутствующая сейчас серия наборов F/А-18С/D по отзывам лучшая в плане геометрии, а по уровню деталировки сейчас все современные модели в 32-35 масштабах примерно на одном уровне.