МиГ-3: самолёт и модель

МиГ-3: самолёт и модель

На сегодняшний день любители авиации могут построить себе из наборов деталей для сборки уменьшенную модель практически любого серийно производившегося самолёта. Не исключение и МиГ-3

 МиГ - 3 первый массовый серийный истребитель, в последствии ставшего знаменитым конструкторского бюро МиГ. Для своего времени, начало Великой Отечественной Войны, имел очень современную конструкцию. К сожалению, имея высокие летно-технические характеристики, к началу Великой Отечественной Войны самолёт не был освоен большинством летчиков, которым пришлось на нём летать. Самолёт был строгим в управлении и требовал высокой квалификации пилота.

 Но сегодня речь пойдёт не о настоящем самолёте. На сегодняшний день любители авиации могут построить себе из наборов деталей для сборки уменьшенную модель практически любого серийно производившегося самолёта. Не исключение и МиГ-3. В настоящее время получил большое распространение так называемый кабинетный масштаб 1:48. В таком размере модель самолёта получается достаточного размера для хорошей проработки деталей и удобна для визуального восприятия.

 Одим из самых распространенных наборов для постройки МиГ-3 в масштабе 1:48 является набор китайской фирмы "Trumpeter". Он выпускается в двух вариантах - ранняя и поздняя модификация самолёта. В нашем обзоре речь пойдет о наборе для постройки самолёта ранней версии. Для постройки модели понадобиться 66 деталей. Для того, что бы модель полностью воспроизводила прототип к этому нужно будет добавить окраску и некоторые детали, которые не входят в набор, например фигуру летчика.

 Построенная модель МиГ-3 воспроизводит борт зимы-весны 1941-1942 годов, на одном из таких летал знаменитый мастер воздушного боя Александр Иванович Покрышкин.