Новинки рынка сборных моделей - осень 2022

Новинки рынка сборных моделей - осень 2022

 Современный рынок сборных моделей необычайно многообразен. В этом обзоре  будут наиболее интересные новинки и анонсы фирм-производителей моделей, которые они озвучили осенью 2022 года

Итак, главной и, похоже, единственным набором для постройки модели самолёта будет Як-9 фирмы KEPmodels. Она будет произведена по технологии 3D печати сразу в трёх масштабах 72, 48, 32. Это действительно будет замечательная модель - самолёт в плане сборных моделей один из самых редких. Если захотеть собрать линейку моделей КБ МиГ, то пока именно с моделью МиГ-9 возникнет самая большая проблема. Пообщавшись с производителем и видя его очень прекрасные и по большей части безальтернативные наборы - уверен это будет прекрасная модель. Похоже наборы для сборки созданные на 3D принтерах займут прочную, хоть и не массовую нишу.

 У меня есть дополнения к моделям напечатанные на 3D принтере. Кстати у них есть аналог в пластике. Так вот вариант сделанный на 3D принтере будет качественнее.

 

Так же KEPmodels анонсировали и скорый выпуск ещё трёх моделей. Вертолёты Ка-50 и Ка-52 - планируется линейка в трёх масштабах 72, 48 и 32. Но скорее всего добавят и в 35. Этот масштаб в моделях авиационной техники, как наверное все заметили, начал набирать просто фантастическую популярность у производителей.

И ещё KEPmodels в планах выпустить модель Як-38М. Сначала будет модель в 72. Однако, уже есть заявки покупателей на двухместный Як-38М в 32 масштабе.

Увидим, что будет выпущено в итоге. Но подход у производителя очень серьезный. И без ненужного хайпа шумихи.

Теперь о главном отечественном модельном маркетологе. Да, говорю о фирме АРМArma-Models. Помимо торговли наборами моделей других производителей они начинают пробовать выходить на рынок самостоятельного выпуска наборов. Начали с афтемаркета и простых моделей. Сейчас готовятся к выпуску первого серьезного набора Ка-52.

Рендеры и образцы очень хорошего качества. Но вот подход к модели своеобразный - дополнения их всё. И масштаб один - в 48. Посмотрим начнут они после выпуска модели Ка-52 развивать данное направление или нет. Як-141 они заявили. Но следует дождаться выпуска Ка-52.

Звезда и Трумпетер почти одновременно выпускают модели вертолёта Ми-8 в 48 масштабе.

Какая будет предпочтительней? Скорее всего Звезда. Даже если будет гладкая как "колобок". Почему так утверждаю? Недавно, наконец-то в реальности посмотрел набор Трумпетера Ми-24 в 48 масштабе. Моё мнение? Халтура редкая. Во-первых, действительно ресайз их модели в 35 масштабе. Во-вторых сделан менее детализировано чем набор в 35. Скорее всего с Ми-8 будет не намного лучше ситуация. Посмотрим. Даже если будет новая разработка, при всём уважении к действительно уже к одному их столпов современных производителей наборов для сборки пластиковых моделей, геометрия в их продукции не на первом месте. Если есть альтернатива в виде более точного и менее дорого набора, то выбор будет очевиден.

А вот почему фирма Трумпетер считается действительно одним из ведущих современных производителей наборов для сборки пластиковых моделей.

Они выпустили Ка-29 в 35 масштабе! Да по отливкам видно, что модель не самая детализированная, но она безальтернативна будет долгие годы. Если только KEPmodels не выпустит свой набор. Но шансы на это в ближайшей перспективе небольшие. Они точно даже не планируют. Но видя их серьезный подход и планы на выпуск сразу двух соосных Камовских машин, то почему бы и не ждать у них интереса к выпуску своей модели Ка-29.

Планируемый выпуск трёх наборов американского ударного вертолёта АН-64 в 35 масштабе - это мощно!

Сразу два не самых авиационных, в плане моделей авиации, производителя выпустят свои наборы.

Менг или Таком - кто будет лучше? Исходя из рендеров оба производителя представят очень сильные наборы. Однако есть один вопрос - где модификация А? Почему именно она? А потому, что большинство интересных и боевых бортов были именно модификации А. Но в любом случае молодцы.

Особенно Таком. 

Они планируют выпустить модель Ми-28! И в 35 масштабе. Это очень серьезная заявка. Уровень исполнения моделей Таком на порядок выше, чем у Тумпетера. А модели Ми-28 и в 72 масштабе нет хорошей. Посмотрим, что у них получиться.