80-летний юбилей Кубинки

80-летний юбилей Кубинки

12 мая на авиабазе Кубинка прошло празднование 80-летия 237-го Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба и 27-летия авиационных групп высшего пилотажа «Русские Витязи» и «Стрижи».

Этому празднику было посвящено грандиозное авиационное представление: наземный показ современной авиатехники, полёты групп высшего пилотажа «Русские Витязи», «Стрижи», «Соколы России», «Беркуты», группы «Первый полет» и индивидуальные пилотажи Светланы Капаниной и других мастеров. Но обо всём по-порядку.

 Вход на мероприятие был свободный.  Кто-то проходит внутрь авиабазы, кто-то становится рядом с забором напротив торца полосы. И те и другие должны будут вознаграждены зрелищем в виде показательных полётов. На авиабазе посетителей ждет статическая экспозиция современной авиационной техники, рулящие мимо МиГи и Су, а у торца полосы захватывающие заходы на посадку. Никто не будет  разочарован представлением в небе! 

 Ровно в 12 часов летная программа началась со взлета двух троек «Русских Витязей». Построившись, «Витязи» продемонстрировали перед зрителями пилотаж с минимальными дистанциями и интервалами между самолётами в составе шестерки, четверки и пары. Роспуск производили с отстрелом ЛТЦ. Весьма эффектно! Очень энергичный пилотаж пары, включавший такие фигуры, как синхронный плоский штопор, ранее на Су-27 группа не выполняла.

После «Русских Витязей» настал черёд других именинников - «Стрижей». Перестроение и на первом же проходе перед зрителями «Стрижи» устроили салют, отстрелив ЛТЦ. Далее последовала коронная программа группового пилотажа «Стрижей».

Рев реактивных турбин сменяет характерный звук поршневого мотора, в небе самолет под управлением самой титулованной женщины-пилота Светланы Владимировны Капанининой. Семикратная чемпионка мира по высшему пилотажу заставляет самолёт вертеться так, что порой кажется, так самолёты не летают!  Продолжают программу, рисуя дымами в небе причудливые картины, группа «Первый полёт» на ярких желто-красных машинах. Зрители заворожено наблюдают за слаженными действиями летчиков в групповом пилотаже. 

Следующим номером выступлений был учебный воздушный бой четверки Су-30СМ «Соколов России». Зрители воочию могли наблюдать жаркую схватку современных боевых самолётов ни малой высоте. Зрелищё завораживающее!

Самолётную тематику сменяет группа «Беркуты» на Ми-28. Вертолётчика продемонстрировали, что и они умеют летать в плотном строю. А фигуры пилотажа, что выполняют вертолеты, самолёт сделать не сможет! И в конце своего выступления «Беркуты» выполнили эффектный роспуск с отстрелом ЛТЦ. Это было очень красиво!

Следующим участником программы был вертолет Ка-52. Пилот вертолета показал, что для высшего пилотажа хватит буквально пятачка над полосой. Вертолет зависал, двигался боком, хвостом вперед, делал виражи в очень ограниченном пространстве, что показывает высокую маневренность машины и мастерство пилота!

Мне давно не приходилось видеть пилотаж на штурмовике Су-25, наверное, со времен «Небесных гусар». И вот, на юбилее Кубинки летчики-асы заставляют бронированную машину крутить пилотаж! Да, это не МиГ-29, радиусы фигур больше, динамика ниже. Но, не забываем, это штурмовик! И то, что летчики делают на нём дорогого стоит.

И завершает программу праздника легендарный «Кубинский бриллиант». Пилоты «Стрижей» и «Русских Витязей» в одном строю показывают зрителям отличную слетанность и слаженность действий. С днём рождения Кубинка! С днем рождения «Стрижи»! С днем рождения «Русские Витязи». Голубого неба и мягких посадок! Радуйте нас, зрителей, своим мастерством и новыми представлениями! Спасибо Вам за праздник!