В парадном строю

В парадном строю

Обычно то, что происходит в небе, мы наблюдаем с земли. Это касается и воздушных парадов. Но иногда появляется уникальная возможность увидеть, то что происходит в воздухе непосредственно глазами участников полётов.

 На первый взгляд в воздушном параде над городом нет ничего сложного, но это впечатление обманчиво. Для полёта над местом воздушного парада все его участники должны синхронизировать свои действия между собой. Это означает что они должны сформировать парадный строй. А он состоит из нескольких десятков летательных аппаратов различных типов обладающих разными летными характеристиками. Все они должны образовать парадный строй с строго выверенными интервалами, как между разными типами летательных аппаратов, так и внутри групп. Похожие действия происходят и в наземных парадных колоннах, только они находятся на твердой поверхности и ждут времени выхода уже находясь рядом местом проведения парада. У летчиков все несколько иначе - они должны непосредственно в воздухе сформировать парадный строй, которым сразу должны пролететь над местом прохождения наземных парадных колонн. Все вышесказанное требует от экипажей летательных аппаратов отличной подготовки - точности расчёта маршрута штурманами и мастерства управления от летчиков.

 В состав участников воздушной части парада Победы входят вертолёты. Без этих универсальных тружеников неба уже нельзя представить военную авиацию. На некоторых, принимавших участие в воздушном параде Победы, вертолётах конструкцией предусмотрены о кабины и для перевозки личного состава, что даёт уникальную возможность стать участником парада не только экипажам винтокрылых машин, но и представителям прессы и показать Вам, читатели, то, что обычно остаётся «за кадром» стандартных репортажей освещающих такие события. Об этом наш фоторепортаж.

 

 Редакция AVIAREVUE.RU выражает благодарность за организацию съёмки пресс-службе Западного военного округа, командованию и личному составу оперативного аэродрома.