Выполнение дозаправок в воздухе летчиками в Калининградской области

Выполнение дозаправок в воздухе летчиками в Калининградской области

В рамках плановых учебно-тренировочных полетов экипажи морской авиации Балтийского флота выполнили задачи по дозаправке самолётов топливом в воздухе над Калининградской областью.

Данные мероприятия проводятся на регулярной основе, в течении всего учебного года и являются неотъемлемой частью боевой подготовки экипажей самолетов истребительного бомбардировочного полка Морской авиации Балтийского флота, направленной на поддержание летных навыков и обучение экипажей данному виду боевой подготовки.

 В ходе мероприятий боевой подготовки экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и фронтовых бомбардировщиков Су-24М отработали дозаправку в воздухе от самолета-топливозаправщика Ил-78 ВКС России в светлое и темное время суток. К отработке сложного элемента привлечено более 10 самолетов. Дозаправка в воздухе проводилась как одиночно, так и в составе пары.

Дозаправка в воздухе – один из самых сложных видов летной подготовки. К дозаправке допускаются летчики 1-го и 2-го классов, налет которых составляет более 400 часов. Обучаемые летчики первые 8-10 стыковок совершают с инструкторами, далее 3-4 вылета самостоятельно. В диапазоне высот от 2000 до 5000 м. и при скорости 500-600 км/ч летчик должен приблизиться к воздушному танкеру на расстояние 10-15 м и выпущенной штангой топливоприемника и пристыковаться ей с конусом на шланге подачи топлива с самолёта-заправщика, после чего выдерживать место в строю до окончания заправки. В ночное время дозаправка выполняется с использованием дополнительного освещения, установленного как на Ил-78, так и на заправляющемся самолете.

 Заправка топливом в воздухе – необходимый элемент боевой подготовки летчиков морской авиации. Способность дозаправляться топливом в воздухе значительно расширяет радиус действия авиации и позволяет действовать самолетам как в оперативно-тактической глубине, так и для решения задач в районах, находящихся на большом удалении от места базирования с применением всей номенклатуры вооружения класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Так же подготовка экипажей к дозаправке в воздухе позволяет, при необходимости, перебазировать авиационные подразделения на дальние аэродромы беспосадочным способом.

Реклама
Обновления
Реклама