Авиашоу Познань 2018

Авиашоу Познань 2018

Каждое публичное авиационное мероприятие старается иметь свою оригинальную составляющую. На прошедшем в этом году авиашоу в Познани главным событием стало участие самолётов с учений "Тайгермит 2018", также проходивших рядом с городом Познань.

 В этом году на военном аэродроме Познань-Кшесины проходили ежегодные учения Тайгермит военной авиации стран НАТО. Репортаж с них уже опубликован в нашем издании. Как уже отмечалось в нём, эти учения характерны широким взаимодействием с общественностью - традиционно проводяться специальные посещения аэродрома фотографами и любителями авиации. И в проводимом уже на гражданском аэродроме Познань-Лавица авиашоу, самолёты-участники учений Тайгермит 2018 решили принять участие. Безусловно, это стало главным событием авиашоу Познань 2018.

 Перелетевшие с авиабазы Познань-Кшесины красочно окрашенные военные самолёты можно было увидеть с очень близкого расстояния.

Еврофайтер "Тайфун" ВВС Германии

 

Дженерал Дайнемикс F-16B "Файтинг Фалкон"  ВВС Нидерландов

Сааб 105ОЕ ВВС Австрии

Сааб JAS 39 "Грипен" ВВС Венгрии

Панавиа "Торнадо" ECR ВВС Германии

 

Перед приземлением участники учений Тайгермит эффектно прошли над взлетно-посадочной полосой.

 

 

 Хотя,безусловно, самолёты и вертолеты участники Тайгермита и были главной составляющей авиашоу, но за два дня авиационнго праздника зрители смогли увидеть и другие очень интересные летательные аппараты. Например, заботливо восстановленные до лётного состояния Супермарин "Спитфайр", CA-13 "Бумеранг", Як-3У, Fokker E-III, Sopwith 1, Fokker D-V-II, TS-11 "Искра", МиГ-15УТИ. Что хочеться особенно отметить, все вышеупомянутые исторические самолёты были не участниками статической экспозиции, а участвовали в показательных полётах. Современная авиация в небе была представлена такими самолётами как Еврофайтер Тайфун, Дассо Рафаль, МиГ-29, F-16. Так же в полётной программе принимали участие поршневые самолёты и сверхлегкая авиация.