40 лет 344 Центру боевого применения армейской авиации

40 лет 344 Центру боевого применения армейской авиации

30 июня исполнилось 40 лет со дня формирования 344 Государственного Центра боевого применения и переучивания летного состава и авиационного персонала армейской авиации.

Центр был сформирован 30 июня 1979 г. на базе 696 отдельного вертолетного полка, 359 отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения, 439 отдельной роты связи и РТО (г. Торжок, МВО), 12 отдельной исследовательской вертолетной эскадрильи (г. Воронеж, МВО), 275 отдельной роты беспилотных самолетов-разведчиков (г. Мадонна, ПрибВО).

 С 15 марта 2011 г. Центр включен в состав 4 Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны Российской Федерации (г. Липецк), а с 2014 г. включен в состав частей, непосредственно подчиненных главнокомандующему Воздушно-космическими силами. Центр создан в целях совершенствования боевого применения армейской авиации и дополнительной профессиональной подготовки (повышения квалификации, переучивания) авиационного персонала государственной авиации, эксплуатирующего вертолеты. Для достижения указанных целей Центр осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие основные виды деятельности: научно-исследовательская деятельность по проведению поисковых научных исследований; образовательная деятельность по реализации дополнительной профессиональной подготовки (повышение квалификации, переучивание).

За время существования в Центре освоены все типы вертолетов, стоящие на вооружении армейской авиации Военно-воздушных сил России:

Ми-6, Ми-8Т, Ми-8МТ, Ми-8МТВ-1, Ми-8МТВ-2, Ми-8МТВ-3, Ми-8МТВ-5-1, Ми-8МТКО, Ми-8АМТШ, Ми-8АМТШ-В, Ми-8АМТШ-ВА, Ми-14, Ми-24Д, Ми-24В, Ми-24П, Ми-24Р, Ми-24К, Ми-24ВО, Ми-24ПН, Ми-35М, Ми-26, Ми-26Т, Ми-28Н, Ка-27, Ка-29, Ка-50, Ка-52, АНСАТ-У.

 В 1992 г. из летчиков Центра была сформирована единственная в мире пилотажная группа на боевых вертолетах «Беркуты».  Лётчики Центра ежегодно принимают участие в воздушной части Парада Победы в Москве и других крупнейших авиационных мероприятиях.

 Пилоты Центра выполняли важные государственные задачи как на территории страны, так и за ее пределами в 30 странах мира. Личный состав Центра принимал участие в составе миротворческих сил ООН в Кампучии, Анголе, Таджикистане, Югославии, Сьерра-Леоне, Судан, Чад, а также в миротворческих миссиях в республике Афганистан, республике Чечня, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Неотъемлемой частью праздничных мероприятий всегда является летная программа. Не стал исключением и этот год. Не смотря на не оптимальную для полётов погоду вертолетчики Центра боевого применения показали свое мастерство в воздухе. Гости праздника увидели тактические эпизоды, демонстрирующие работу армейской авиации в боевых условиях:

 - атаки наземных целей

 - прикрытие с воздуха

 - высадку десанта и бронеавтомобиля

 - эвакуацию с помощью вертолёта

 - одиночный  и групповой пилотаж на вертолётах Ми-28Н, Ка-52, Ми-24, Ми-35, Ми-26