День Армейской авиации Российской Федерации

День Армейской авиации Российской Федерации

28 октября – День Армейской авиации Российской Федерации. Несмотря на достаточно внушительную дату - 74 года со дня основания, данный род войск является фактически самым молодым из родов войск в состав которых входят военные летательные аппараты.

 Армейская Авиация в нашей отчизне – это вертолёты. За свою историю винтокрылые летательные аппараты, в дополнение к изначальным своим свойствам транспортных и спасательных вертикально взлетающих и приземляющихся летательных аппаратов, приобрели способности наносить ударно-штурмовые удары. Это стало возможно благодаря появившимся специализированным ударным вертолётам. Первым из них стал Ми-24. На долгие годы он и его модификации стали основой ударных возможностей вертолётов Армейской авиации.

 На сегодняшний день Армейская авиация России – единственная в мире обладает тремя типами специализированных ударных вертолётов. Это Ми-24, Ми-28 и Ка-52. Прошедшие и участвующие в реальных боевых действиях они на практике доказали свои возможности.

 Однако, не только специализированными ударными боевыми вертолётами сильна Армейская авиация Российской Федерации. Невозможно представить её без транспортно-боевых вертолётов. Они выполняют множество, подчас уникальных задач, которые могут выполнить только эти винтокрылые летательные аппараты. Транспортные, десантные, спасательные задачи и даже возможность применения ударных авиационных средств поражения противника.

 Надо помнить, наряду с успешно выполненными и выполняемыми задачами в военных конфликтах вертолёты Армейской авиации России обеспечивали и обеспечивают выполнение миротворческих и гуманитарных задач.      

 Но самоё главное в любом деле это люди, личный состав. Без их мастерства, самоотверженности, храбрости и любви к выполняемому делу любая техника, даже самая совершенная, не сможет выполнить поставленные задачи.

 Летный и технический состав Армейской авиации Российской Авиации – вот главная составляющая, благодаря которой Армейская авиация является одним из важнейших родов войск, современной армии России.

Реклама
Обновления
Реклама