Первый отборочный этап конкурса «Авиадартс» в армейской авиации ЗВО

Первый отборочный этап конкурса  «Авиадартс» в армейской  авиации ЗВО

Первый отборочный этап конкурса «Авиадартс» в армейской авиации Ленинградской армии ВВС и ПВО.

Армейская авиация Западного военного округа (ЗВО) приняла участие в первом отборочном этапе конкурса армейского и лётного мастерства «Авиадартс». Лучшие экипажи начали борьбу за право участия во всероссийском финале. Конкурс летного мастерства «Авиадартс» входит в Армейские Игры АрМИ-2021 имеющие международный статус.

 Выполнять конкурсные задания в небо поднимались многоцелевые вертолёты Ми-8, боевые Ми-24 и Ми-28. Экипажи вертолётов выполняли полёты на небольшой высоте со скоростью около 200 км\ч и выполняли удары по учебным наземным целям из ботового оружия – пусковых установок НАР и 30 мм пушек. При оценке задания учитывалась точность прохождения экипажами маршрута характеризующаяся обязательным прохождением контрольных точек и, конечно, точность в стрельбе по целям-мишеням на полигоне. Конкурсные задания выполнялись как в период светового дня, так и в тёмное время суток.

 Также экипажи отработали и ряд других различных задач:

 -  разведка

 -  посадка и взлёт с неподготовленных участков местности, покрытых снегом

 - полёты и маневры в составе группы вертолётов

  Победители региональных отборочных этапов продолжат борьбу на всероссийском этапе, а лучшие из лучших получат право представлять страну на международном уровне.

 Особенность первого отборочного этапа конкурса «Авиадартс» в армейской авиации Ленинградской армии ВВС и ПВО состояла в выполнении заданий в условиях низких температур окружающего воздуха характерных для зимнего периода.