Авиакомпания Red Wings пополнила парк самолетом Ту-214

Авиакомпания Red Wings пополнила парк самолетом Ту-214

Парк авиакомпании Red Wings пополнил новый борт – самолет Ту-214

 Новый борт авиакомпании Red Wings – самолет Ту-214 (бортовой номер RA-64518), прошедший процедуру восстановления летной годности. Церемония подписания акта о приемке воздушного судна состоялась в аэропорту Казани.

«Расширение парка – ключевая часть нашей стратегии, направленной на развитие маршрутной сети пассажирских перевозок в России, – заявил генеральный директор Red Wings Евгений Солодилин. – Сегодня западные санкции, по сути, стимулируют ускоренное восстановление отечественного гражданского авиапрома. Наша компания имеет хороший опыт работы с самолетами семейства Ту-204/214. Уверен, что обновленный Ту-214 усилит компетенции Red Wings и будет удобен пассажирам.

Самолет Ту-214 (RA-64518) был изготовлен на Казанском авиационном заводе в 2009 году и до 2017 года эксплуатировался в авиакомпаниях «Трансаэро», а затем и в Red Wings. В нынешнем году «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК – лизинговая компания владелец самолета) по решению правительства организовала работы по восстановлению летной годности воздушного судна после длительного хранения, и в середине декабря борт RA-64518 получил новый сертификат летной годности.

Максимальная дальность этого Ту-214 превышает 7000 км, с полной коммерческой загрузкой он может перевозить пассажиров на расстояние до 5200 км. Обновленный салон выполнен в одноклассной компоновке экономического класса на 194 пассажира. Имеет современное навигационное и спасательное оборудование, соответствует всем современным мировым требованиям к самолету своего класса.

«Мы продолжаем работу по возвращению в эксплуатацию российской авиатехники: вслед за грузовым Ил-96-400Т сегодня в строй вернулся прошедший все необходимое обслуживание пассажирский Ту-214. В будущем году продолжим передачу самолетов. Благодарю всех, кто принимает участие в решении этой важной задачи, а вместе с коллегами из Red Wings рассчитываем, что самолет будет успешно работать на благо авиакомпании и пассажиров», – отметил генеральный директор ИФК Михаил Подхватилин.

Red Wings и ОАК намерены продолжать сотрудничество в рамках программ по восстановлению и эксплуатации отечественного авиапарка пассажирских и транспортных самолетов.

Чтобы продемонстрировать актуальную линейку российских гражданских воздушных судов, эти самолеты и поступивший в Red Wings Ту-214 носят специальную ливрею в новом корпоративном стиле ОАК.