Международный авиационно-космический салон МАКС 2019

Международный авиационно-космический салон МАКС 2019

С 27 августа по 1 сентября 2019 года в подмосковном Жуковском пошёл Международный авиационно-космический салон МАКС 2019.

 Традиционно Международный авиационно-космический салон МАКС является крупнейшей в России и одной из крупных в мире площадкой для представления  образцов летной техники, авионики и многих других образцов технических продуктов, технологий и техники без которых не может существовать авиационная отрасль. Лидеры российской авиационной и космической отраслей, крупнейшие мировые производители представили свою продукцию на площади 26,5 тыс. кв.м. в павильонах и на 45 тыс. кв.м. открытых площадок и статических стоянок. МАКС-2019 собрал 827 экспонентов из 33 стран, включая 184 зарубежных компании. Впервые в истории салонов МАКС выставка проводится при партнёрском участии Китайской Народной Республики.

 Главными российскими событиями в области авиации стали - премьера среднемагистрального пассажирского самолёта МС-21-300, показ истребителя 5-го поколения Су-57 уже в качестве фактически серийного самолёта, в таком же ключе, как и Су-57, был показан и Ми-38.

 Деловая программа Международного авиационно-космический салона была насыщенна событиями и встречами. Среди ключевых стоит отметить:

 - заключены крупные сделки на поставки самолётов МС-21 и Superjet 100, вертолётов Ми-8АМТ и "Ансат". Соглашения о сотрудничестве с крупнейшими российскими авиапроизводителями подписал "Новикомбанк" – генеральный финансовый партнёр салона. Подписанные соглашения оцениваются в 248 млрд рублей.

 - впервые в рамках МАКС организован раздел Future Hub / "Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодёжи". На его площадке состоялось более 40 событий, участниками которых стали свыше 2500 человек. Помимо конференций и круглых столов, посвящённых кадровой проблематике, подготовке инженерных и научных кадров, проводились профориентационные мероприятия, открытые лекции и мастер-классы.

Всего прошло более 3000 деловых встреч в различных форматах. Деловой потенциал 256 из них,  по результатам опроса экспонентов, составил более 8 млрд рублей.

Отдельно стоит отметить внимание к Международного авиационно-космический салона президента Российской Федерации - Владимира Владимировича Путина. Он присутствовал на торжественной церемонии открытия МАКС 2019, в  которой пригласил поучаствовать вместе с собой и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

 Данное событие помимо политической составляющей имеет и экономическую. В последнее время Турция, традиционно ориентированная на "западную военную технику" из-за политических разногласий с некоторыми странами, начала закупать российские вооружения. В частности на МАКС 2019 президент турецкой республики очень заинтересовался новейшим истребителем пятого поколения Су-57.

  Однако, Международный авиационно-космический салон МАКС известен не только обширной деловой программой. Насыщенная лётная программа традиционно выделяет МАКС в чреде крупных международных выставок. В ходе МАКС-2019 своё мастерство представили авиационные группы высшего пилотажа Воздушно-космических сил Российской Федерации "Русские Витязи", "Соколы России" и "Стрижи". Впервые представлена программа "Воздушный бой с элементами сверхманёвренности", выполняемая двумя истребителями Су-30СМ Морской авиации ВМФ России. С насыщенными программами выступили пилотажные группы "Русь", "Первый полет", "Колибри" и гости из Прибалтики – группы Baltic Bees Jet Team и ANBO. И это далеко не все участники летной программы. Радовали зрителей своими полётами истребители Су-57 с групповым и одиночным пилотажем, различные истребители ВКС России такие как уже состоящие на вооружении Су-34, Су-35, Ка-52, Ми-35 - так и те летательные аппараты, которые только поступают или планируется принять на вооружение - МиГ-35, Ми-38.

 В лётной программе приняли участие 81 летательный аппарат, включая 39 самолётов в составе восьми пилотажных групп. На статической стоянке МАКС-2019 было представлено 133 летательных аппарата. В их числе многие впервые  показывались в близи - Су-57, Су-47 "Беркут".  С учётом того, что часть самолётов и вертолётов демонстрировалась и на статической стоянке, и в лётном показе, общее количество представленных воздушных судов достигло 202 -х.