Дни ВВС Бельгии - воздушная съёмка

Дни ВВС Бельгии - воздушная съёмка

Прекрасная возможность увидеть фотографии "западных" военных самолётов в воздухе с самых лучших ракурсов.

 Празднования посвященные военно-воздушным силам проводят многие государства. Это понятно ВВС в любой армии это один из флагманов вооруженных сил, а по красоте и зрелищности бесспорный лидер. В начале сентября 2018 года проходили Belgian Airforce Days. Участниками праздника были военные самолёты многих европейских стран. Как вы, наверное, уже заметили по нашим публикациям, уважаемые читатели, во время многих праздников, с большим участием авиации часто проводиться воздушная съемка, при которой есть возможность фотографам запечатлеть летательные аппараты находясь непосредственно в воздухе рядом с летящими самолётами и вертолётами. Наш новый автор Patrice Dochain предоставил нам замечательную возможность увидеть "западные" военные самолёты в воздухе с самых лучших ракурсов.

 В начале рассказ автора о празднике и съемке:
" Дни ВВС Бельгии проходили 8 и 9 сентября 2018 года на авиабазе Клейне-Брогеле на которой базируется 10-е тактическое авиакрыло. Для участия в полётной программе было приглашены самолёты и пилотажные группы как из Европы так и из других стран. Впервые в Бельгии можно было увидеть новейший американский многоцелевой истребитель пятого поколения F-35A Ligthning II. Очень запомнилось выступление с летной программой было украинских летчиков на истребите российского производства Су-27. В один из дней полётов у меня была возможность поучаствовать в фотосессии "воздух-воздух" Количество самолетов, вертолетов и пилотажных команд принявших участие в фотосъемке было большим. Хотя, к сожалению, не было великолепного Су-27. Летчики всех самолетов и вертолётов, которые приняли участие в фотосъемке постарались показать свои летательные аппараты наилучшим образом - с разных ракурсов и сторон. Некоторые летчики отстреивали тепловые ловушки, например вертолёт Агуста А-109 ВВС Бельгии и датские F-16А, что увеличило зрелищность полученных фотографий. Некоторые летчики подошели к нам очень близко, как французский Рафаль, голландский Чинук. Это был очень приятный день - mahy air action and fast jets ( большой показ в воздухе быстрых самолётов).


А теперь самое интересное - фотографии. Немного дополнил своими комментариями для объяснения некоторых деталей и полноты картины.

 

F-16A ВВС Бельгии в окраске Demo Team под управлением  капитана Стефана "Вадор" Дарте (Captain Stefan ‘Vador’ Darte). На таких самолётах летчики ВВС Бельгии летают с пилотажной программой на различных авиашоу и авиапраздниках.

 

 F-16A вид спереди. На этой фотографии прекрасно видна интегральная схема планера самолёта. Сейчас такая схема норма для 99% современных истребителей. А тогда в далёком 1974 году он стал первым истребителем с такой конструкцией планера. Кстати, боковая ручка управления распространенная сейчас не только на военных самолётах впервые на серийном истребителе была применена так же на F-16. И, так же стоит напомнить фирму построившую этот действительно революционный самолёт - General Dynamics.

 

F-16 уходит с резким креном уступая своё место следующему участнику.

 

Знакомый анфас? Да - это МиГ-29.

 

 Как не покажется кому то удивительным, но самолёты которые состоят на вооружении российских ВВС летают и в ВВС западных стран. Это МиГ -29УБ ВВС Словакии. Во многих бывших социалистических государствах, ВВС которых были вооружены исключительно советской авиатехникой, они до сих пор остаются в строю. Представленный на фото МиГ-29 окрашен в тигрином стиле - отличительная черта участия в учениях Тайгермит.

 

Следующий участник воздушного показа весьма современный самолёт. Дассо "Рафаль" - французский многоцелевой истребитель поколения 4+ под управлением Babouc Marty летчика RAFALE SOLO DISPLAY

 

Ближе? Пожалуйста!

 

С выпущенным шасси - очень эффектно! В том числе и благодаря переднему горизонтальному оперению (ПГО) Рафаль прекрасно управляется на небольших скоростях.

 

Уже привычный уход резким отворотом.

 

Для того, что бы появиться в сопровождении пилотажной группы "Патруль де Франс"

 

А вот снова Fighting Falcon "Атакующий сокол". Теперь это F-16 ВВС Дании.

 

Их даже два - на заднем плане F-16B двухместная учебно-боевая модификация F-16

 

Датские пилоты уводят самолёты эффектным креном и отстрелом тепловых ловушек.

 

Постоянные наши читатели узнают этот самолёт неоднократно появляющийся в наших зарубежных репортажах. Мощный "Торнадо". Самолёт выпускался в нескольких модификациях: истребитель-перехватчик, истребитель-бомбардировщик, разведчик-бомбардировщик, самолет РЭБ. Но и после создания нового европейского многоцелевого истребителя "Тайфун" "Торнадо" не ушёл со сцены. На фотографии Торнадо IDS — истребитель-бомбардировщик ВВС Германии.

 

Летчики "Торнадо" также показывают распушённый самолёт. Благодаря крылу с изменяемой геометрией самолёт прекрасно управляется на любых скоростях, что дает возможность выполнять такую демонстрацию.

 

Прежде чем уступить место следующему участнику лётчики подходят на минимальное расстояние и приветствуют фотографов.

 

Следующие - F/A-18 Hornet (Хорнет) ВВС Испании. Как и F-16 является одним из первых истребителей 4 поколения.

 

Летчики продемонстрировали парный пилотаж.

 

Saab T-17  - учебно-тренировочные самолёты пилотажной группы BABY BLUE DISPLAY  ВВС Дании.

Вот весьма интересный самолёт. Dornier Do-228-212LM принадлежит ВМС Германии, выполняет контроль за уровнем загрязнения окружающей среды.

 

А это гость с Ближнего Востока - транспортный C-130 "Геркулес" ВВС Иордании. На киле изображение знаменитого памятника древней архитектуры скального храма-мавзолея Эль-Хазне.

 

А вот и вертолёты. Тяжелый транспортный CH-47 «Чинук» ВВС Нидерландов. На сегодняшний день единственный серийный и массово эксплуатирующийся вертолёт продольной схемы.

 Пилот подлетает к максимально близко. 

И снова знакомая отечественная конструкция - Ми-17 ВВС Польши.

 

Красочный транспортный EH101 Merlin ВВС Португалии.

 

Агуста 109 - лёгкий разведывательный и штурмовой вертолёт и красивейший фейерверк из тепловых ловушек в его исполнении.

 

Реклама
Обновления
Реклама