Тяжелый транспортный беспилотный летательный аппарат«Партизан»

Тяжелый транспортный беспилотный летательный аппарат«Партизан»

16 февраля прошли первые летные испытания демонстратора тяжелого транспортного беспилотного летательного аппарата сверхкороткого взлета и посадки, «Партизан».

 16 февраля в Сибирском научно-исследовательском институте авиации (СибНИА) имени С. А. Чаплыгина прошли первые летные испытания демонстратора тяжелого транспортного беспилотного летательного аппарата сверхкороткого взлета и посадки, разрабатываемого в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и СибНИА «Партизан»..

Первый полет тяжелого транспортного БПЛА "Партизан" произведен в пилотируемом режиме для обеспечения безопасности и снятия полетных данных для последующего обучения системы автоматического управления.

 Подтверждены существенное повышение взлетно-посадочных характеристик по сравнению с летательными аппаратами данного класса. Размещение на летательном аппарате системы активного обдува вдоль всего размаха нижнего крыла позволит "Партизану" значительно сократить взлетно-посадочную дистанцию и обеспечить устойчивое управление на сверхмалых скоростях до 50 км/ч.

 Тяжелый транспортный БПЛА "Партизан" предназначен для перевозки грузов массой до 1 тонны на расстояния до 1 тысячи километров. Как указывают разработчики, устройство способно осуществлять взлет и посадку на неподготовленные площадки габаритами 50 на 50 м как в пилотируемом, так и в беспилотном режиме. Также БПЛА "Партизан" планируется использовать для грузопассажирских перевозок, спасательных операций и при тушении пожаров.