Командирские полёты в сложных метеоусловиях в зимнее время

Командирские полёты в сложных метеоусловиях в зимнее время

Командирские полёты –это выполнении наиболее сложных упражнений курса боевой подготовки командным лётным составом, от командира звена и выше, а к обеспечению и обслуживанию полетов - руководящий состав инженерно-авиационной службы и частей обеспечения.

На командирских полетах отрабатывается единая методика и прививаются практические инструкторские навыки по обучению летного состава при освоении новых типов (модификаций) самолетов (вертолетов), новых задач летной подготовки и наиболее сложных упражнений курса боевой (специальной) подготовки; проверяются инструкторско-методические и совершенствуются личные навыки на боевых и учебно-боевых самолетах (вертолетах), отрабатывается взаимодействие экипажей с группой руководства полетами. Каждый раз во время командирских полётов отрабатываются разные направления лётной подготовки. Тематику командирских (методических) полетов определяет командир (начальник) в зависимости от решаемых задач и уровня летной подготовки руководящего состава.  В этот раз было одно из самых сложных – полёты в сложных метеоусловиях в зимний период.

 В чём сложность и особенность полётов в сложных метеоусловиях в зимний период? Перечислим основные факторы:

 - короткий световой день

 - низкий край облачности

 - осадки в виде снега разной интенсивности

 - разной силы ветер, часто в сочетании с осадками в виде снега

 - малоориентирная заснеженная земная поверхность

 - из-за снежного покрова визуально трудно определить расстояние до земной поверхности

 - низкая температура окружающей среды

 Отработанные и закрепленные навыки полётов командным составом в сложных метеоусловиях в зимнее время позволяют готовить в качестве инструкторов молодых командиров звеньев, а также обучать руководящий состав авиационного полка и частей обеспечения проведению конкретных мероприятий, направленных на повышение боевой (специальной) выучки и безопасности полетов.

Реклама
Обновления
Реклама