Вручение 6-ой армии ВВС и ПВО знамени нового образца

Вручение 6-ой  армии ВВС и ПВО  знамени нового образца

В Санкт-Петербурге, на Соборной площади перед Петропавловским собором, прошла церемония вручения 6-той Ленинградской Краснознаменной армии ВВС и ПВО знамени нового образца.

В Санкт-Петербурге, на Соборной площади перед Петропавловским собором, прошла церемония вручения 6-той Ленинградской Краснознаменной армии ВВС и ПВО знамени нового образца. Боевое знамя - официальный символ и воинская реликвия военного подразделения олицетворяет его честь, доблесть, славу и боевые традиции. В торжественной обстановке этот главный символ военного подразделения был вручён личному составу соединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа. На торжественной церемонии выступили представители командования ЗВО, ветераны ВВС и ПВО, представители администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Церемония вручения боевого знамени - больше, чем просто торжественное мероприятие. Это особый ритуал - почётный и ответственный момент.

Церемония начинается с внесения государственного флага Российской Федерации. 

Вместе с государственным флагом Российской Федерации вносят и историческое знамя 6 -той Краснознаменной армии ВВС и ПВО.

Передаче знамени воинскому подразделению предшествует его осмотр.

После вручения знамени

Чин освящения

С новым знаменем рота почетного караула, возглавляемая командующим, обходит построившихся военнослужащих 6-той Ленинградской Краснознаменной армии ВВС и ПВО.

И знамя занимает своё место в рядах построившихся военнослужащих 6-той Ленинградской Краснознаменной армии ВВС и ПВО.

Затем возглавляемые ротой почетного караула с новым знаменем объединения военнослужащие 6-той Ленинградской Краснознаменной армии ВВС и ПВО торжественным маршем проходят по Соборной площади.

6-тая Ленинградская Краснознаменная армия ВВС и ПВО (историческая справка):

- Ленинградская армия ПВО (1942 год)

5 апреля 1942 г. Постановлением Государственного комитета обороны была создана Ленинградская армия ПВО.

- 6-я отдельная армия ПВО (с февраля 1961-го года)

- 6-я отдельная Краснознамённая армия ПВО (с 22.2.1968)

- Войсковая часть 20032 (до 15.3.1980)

- Войска ПВО ордена Ленина Ленинградского военного округа (с 15.3.1980)

- 6-я отдельная Краснознамённая армия ПВО (с апреля 1986-го года)

- 6-я Краснознамённая армия ВВС и ПВО (с 1.6.1998)

- 6-я Ленинградская Краснознамённая армия ВВС и ПВО (с 13.9.2005)

Объединение формирований 76-й воздушной Краснознамённой армии и 6-й отдельной Краснознамённой армии ПВО.

13 сентября 2005 года Указом Президента РФ за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом армии в годы Великой Отечественной войны по защите неба Ленинграда, и учитывая её заслуги в мирное время, армии присвоено почётное наименование «Ленинградская»

- 1-е Ленинградское Краснознамённое командование ВВС и ПВО (с 1.12.2009)

 6-я армия ВВС и ПВО 1 декабря 2009 года в связи с продолжающимся реформированием Вооружённых Сил России переформирована в 1-е командование ВВС и ПВО. 1-е командование ВВС и ПВО получило наименование 1-е Краснознамённое командование ВВС и ПВО Западного военного округа.

- 6-я Ленинградская Краснознамённая армия ВВС и ПВО (с 1.8.2015)

1-е Ленинградское Краснознамённое командование ВВС и ПВО 1 августа 2015 года вновь переформировано в 6-ю Ленинградскую Краснознамённую армию ВВС и ПВО.

- 22 декабря 2018 года вручено новое знамя объединения.