Перелёт истребителя с помощью вертолёта

Перелёт истребителя с помощью вертолёта

 Тяжёлый транспортный вертолёт Ми-26 часто называют «коровой», но его характерные обводы корпуса и габариты скорее делают его похожим на самоё большое на Земле млекопитающее  - кита. Ми-26 также могуч и силён как кит - он легко поднимает в воздух груз массой до 20 тонн. Поэтому очередную перевозку крупногабаритного и тяжёлого груза в Ленинградской области снова осуществлял Ми-26.

 И вновь это был планер истребителя Су-27. О двух подобных транспортировках наш журнал уже рассказывал. В этот раз планер истребителя четвёртого поколения Су-27 перевозили в Гатчину, где он будет установлен в качестве памятника на территории военного госпиталя в Гатчине. Его номер в виде тактического бортового номера нанесён на фюзеляж истребителя.

 Транспортировка подобных грузов для экипажей Ми-26 является пусть и нечастой, но стандартной операцией к которой всегда готовы экипажи этих могучих винтокрылых машин. Транспортировка любого груза на внешней подвеске вертолёта начинается на земле. С него, груза, максимально снимаются те элементы, которые могут отделиться от него в случае возникновения неблагоаприятных условий при транспортировке. Остальные элементы надёжно крепятся, сам груз закрепляется к внешней подвеске вертолета с помощью специального крепления «паук».

 Такие транспортировки обычно осуществляют обходя населенные пункты. В грузовом отсеке за положением груза (планера самолета) следили сразу два борттехника : один через открытый иллюминатор, другой - у специального люка в нижней части грузовой кабины вертолёта . 

 Транспортировка груза прошла штатно, по запланированному сценарию.  Этому,  вместе с мастерством экипажа, помогла  и погода - ясный, солнечный день без сильного ветра.