Полёты авиации Западного военного округа с аэродромного участка дороги

Полёты авиации Западного военного округа с аэродромного участка дороги

Смешанная авиационная группировка Западного военного округа провела учения с использованием для взлётов-посадок аэродромного участка автомобильной трассы.

По легенде учений базовый аэродром полка подвергся массированному ракетному удару. Бомбардировщики Су-34 совместно с военно-транспортными самолетами Ил-76 и Ан-26 были выведены из-под удара.

На аэродромном участке автомобильной дороги, в кратчайшие сроки, были развернуты пункты размещения личного состава, площадки хранения авиационных средств поражения, системы связи, стоянка техники и средств обеспечения полетов, а также мобильная ТЭЧ. В процессе выполнения взлетов и посадок, звено самолетов Су-30СМ, а также вертолеты Ми-8 и Ми-35 осуществляли прикрытие аэродрома, используя современный опыт ведения локальных конфликтов. Также на базе аэродромного участка дороги были отработаны задачи по тушению условного возгорания бомбардировщика Су-34 с использованием пожарного автомобиля «Пантера» и эвакуация летчика, потерпевшего крушение, силами поисково-спасательной службы, при помощи вертолета Ми-8. Всего к учению привлечено свыше 500 военнослужащих наземных и аэродромных служб, свыше 20 единиц авиационной техники.

 Аэродромные участки дороги (АУД) – это прямолинейные участки автотрассы с имеет размерами 2500 x 30 метров, с монолитным типом покрытия, позволяющим выдерживать нагрузки, возникающие при взлётах-посадках современных реактивных военных самолётов различных типов и классов.