Международные учения военной авиации Frisian Flag 2019

Международные учения военной авиации Frisian Flag 2019

Более 70 истребителей из нескольких стран НАТО были задействованы в крупных международных ежегодных учениях Frisian Flag 2019. Они проходили с 1 по 12 апреля в Нидерландах на базе Леуварден.

Международный контекст и цели Frisian Flag 2019

 

Вот уже несколько лет Европейский Союз и страны-члены НАТО сталкиваются с растущей нестабильностью в области международной безопасности. Для примера - восстановившаяся военная мощь России, ситуация на Ближнем Востоке и кризис в Венесуэле. Страны НАТО при необходимости  реагирования на новые вызовы хотят быть уверены оперативной совместимости национальных вооруженных сил, в частности ВВС, членов блока.

 

Учения Frisian Flag 2019 отвечают на это требование.  Они позволяют  участникам интенсивно  тренироваться в оперативной тактике. В течение двух недель военно-воздушные силы проходят подготовку совместно с другими службами вооруженных сил и другими партнерами по коалиции. Ежедневные учебные миссии планируются, выполняются и оцениваются ежедневно всеми станами-участниками НАТО. Опытные пилоты имеют возможность планировать, разрабатывать и выполнять миссии различных типов. Такой подход позволяет наилучшим образом использовать ресурсы и компетенции каждого из участников учений , а также обеспечивает передачу знаний от опытных пилотов более молодым.

 

Миссии

 

Во время учений задействованные экипажи подвергались очень напряженному темпу. Действительно, помимо самой миссии, послеполетная подготовка и разбор полетов проводились на брифингах, где присутствовали все пилоты. Таким образом, извлеченные уроки  были сразу доведены до сведения всех участников этого мероприятия.  322 тактическая эскадрилья ВВС Нидерландов (Tactical Training Evaluation and Standardization) базирующийся в Леувардене, отвечала за организацию учений

 

Миссии во время учений Frisian Flag 2019 многочисленны:

 - противовоздушная оборона,

 - наступательные удары,

 - защита ударных самолетов во время выполнения ими задач

 - миссии, выполняемые для уничтожения неподвижных и мобильных целей - как на суше, так и на море

 

Участники

 

Каждые новые учения Frisian Flag 2019  демонстрирует преимущества и необходимость проведения крупных международных учений.

Об этом свидетельствует постоянное участие Военно-воздушных сил всей Европы и Соединенных Штатов. В этом году снова было задействовано более 70 самолетов, из которых около 50 самолетов участвовали в каждой учебной миссии.

Участники прибыли из следующих стран:

  - Франции: Mirage 2000D

  - Германии: Eurofighter

  - Польши: F-16C / D

  - Нидерландов: F-16AM

  - впервые из страны-партнера - Швейцарии: пять F / A-18C Hornet из Мейрингена

  - двенадцать F-16Cs 148-го истребительного крыла Национальной воздушной гвардии США, базирующегося в Дулуте, штат Миннесота

 

Самолеты поддержки были предоставлены Германией, США, Францией, Италией и Соединенным Королевством.

 

Территория учений

 

Учения проходили в воздушном пространстве Нидерландов, Германии и Дании, площадью более 74 000 кв.км! Координация полётов такого большого количества военных самолётов требует тесного сотрудничества  между органами, отвечающими за контроль воздушного пространства в различных странах. Тактическое воздушное управление зоной учений осуществлялось голландским и немецким центрами управления (CRCs) и диспетчерами, работающими с самолетов системы АВАКС, предоставленных НАТО.