Посадка вертолёта на неподготовленную площадку.

Посадка вертолёта на неподготовленную площадку.

В первом репортаже о стратегическом учении «Запад-2021» главным сюжетом репортажа была крупномасштабная высадка тактического воздушного десанта. В сегодняшнем репортаже будет рассказано о менее масштабном, но не менее сложном элементе применения транспортных вертолётов в боевой обстановке – посадке на неподготовленную площадку.

Необходимость в посадке на неподготовленные площадки возникает в первую очередь в военной авиации: высадка, эвакуация личного состава, доставка боеприпасов и грузов в боевых условиях — в этих полетных заданиях зачастую приходится сажать вертолет в неподготовленной или неразведанной зоне посадки (или зависать непосредственно над ней).

 Посадка на неподготовленную площадку – один из самых сложных элементов пилотирования. При посадке на сухой грунт воздушная струя от несущего винта вертолета поднимает твердую взвесь, что существенно затрудняет пространственную ориентировку летчика. Расположенные рядом деревья и рельеф местности также затрудняют такое применение вертолёта. Поэтому, наряду с навыками посадки вне подготовленных площадок, лётчик военно-транспортного вертолёта также должен уметь подобрать на местности, в районе выполнения задачи, такую неподготовленную площадку - оптимальную для успешного выполнения задания.

 Полёт для приземления на неподготовленную площадку в условиях военных действий осуществляется максимально скрытно. Как правило – это полёт на предельно малой высоте с высокой скоростью, что необходимо для скрытности высадки и затруднения противодействия с земли.

 Как правило посадка транспортного вертолёта на неподготовленные площадки в условиях боевых действий осуществляется под прикрытием пары боевых ударных вертолётов. Они обеспечивают защиту по пути маршрута и огневое подавление противодействия на земле.