Iran Air Show-2018

Iran Air Show-2018

Iran Air Show-2018 проходившее с 26 по 29 ноября 2018 года стало девятым авиасалон прошедшем Иране. Также он известен как авиасалон Персидского и проходит на острове Киш.

В первый раз авиасалон состоялся в 2002 году, в нем приняли участие десятки зарубежных компаний из Азии, Западной и Восточной Европы. В этом году в мероприятии приняли участие более 115 экспонентов - иранских и иностранных, работающих в гражданской и военной авиации, аэрокосмической и других смежных отраслях. Открытие состоялось в понедельник утром 26 ноября в присутствии нескольких высокопоставленных иранских и иностранных официальных лиц. Несколько самолетов были представлены на статической экспозиции в том числе наиболее "разыскиваемые" авиационными фотографами - это: Grumman F-14A Tomcat, Tucano, самодельных F-5 HESA Saeqeh, PC-7 и C-130 Hercules. Позже во второй половине дня пришел красочный AS-61A-4 Seaking из Военно-Морского флота Ирана и Mil Mi 17/171 от Революционной гвардии. Перед статической экспозицией расположились некоторые участники летного программы: 3 Hesa Saeqeb, в том числе один двухместник, 3 Tucano, 1 PC-7 и МиГ-29 российской пилотажной группы "Стрижи". Авиасалон был запланирован с 14.00 до 16.30 . Программа полетов была примерно одинаковой каждый день. Открыли шоу десантники из Революционной гвардии с последующим показом Tucano и PC-7. Пилоты двух Hesa Saeqeb выполнили энергичный пилотаж на модифицированных Northrop F-5 с их двумя хвостами.

 Самым большим сюрпризом этого авиасалона был показ в воздухе двух Suhkoï Су-22. Они совершили потрясающий облет аэропорта. Самолеты недавно был капитально отремонтирован и модернизирован Воздушно-космическими силами иранской Air Revolutional Guard. Самолёты были представлены на церемонии в июле прошлого года. Су-22 были выпущены 28 лет назал, но они были оснащены новым иранским военным оборудованием и вооружением, таким как ракеты воздух-земля, воздух-воздух и возможностью получения данных для целеуказания с беспилотников с большого расстояния.

Вскоре после показа Су-22 мы смогли полюбоваться прекрасным пролетом, состоящим из самолёта заправщика Boeing 707 в сопровождении с трёх F-4E Phantom II и двух F-14A Tomcat. Танкер-ветеран Boeing 707 3J9-C в последующие дни был заменён на Boeing 747.

После пролёта группа разделилась. Три F-4E пролетели прямо над нашими головами.

Затем F-14 Tomcat сделал пролёт с форсажем на небольшой высоте . Красивое и редкое зрелище! Только это авиашоу даёт возможность увидеть последних "летающих котов"!

Сразу за самолетами IRIAF выступала пилотажная группа " Балтийские пчелы". Эта гражданская пилотажная группа из Латвии. Выступает с пилотажем на шести самолетах L-39C Albatros, окрашенными в синий желтый цвета.

Шоу завершилось одной из самых впечатляющих пилотажных команд в мире. "Стрижи" - демонстрационная группа ВВС России, сформированная 6 мая 1991 года. Команда выступает с 6 + 1 сольным самолетом МиГ-29. Сразу после взлета соло-самолёт продемонстрировало невероятный пилотаж в воздухе. Я никогда не видел такого шоу!

Этот сольный пилотаж действительно произвёл неизгладимое впечатление! Групповой пилотаж "Стрижей" также был отличным! Прекрасный, всего в нескольких сотнях метров над нами.

Реклама
Обновления
Реклама