Совместное учение медицинских подразделений и армейской авиации

Совместное учение медицинских подразделений и армейской авиации

В совместном специальном учении Западного военного округа приняли участие медицинские подразделения и экипажами армейской авиации.

 Автоматизация и роботизация уже давно набрали стремительные обороты. Всё больше сфер деятельности и различных операций обходятся и происходят без непосредственного участия человека. Но полностью исключить его, человека, присутствие и участие в опасных для его жизни и здоровья ситуациях невозможно. Тем более в военном направлении. Человеческая жизнь всегда считалось приоритетной в сравнении с многими другими вещами и факторами даже в такой негуманистической сфере как военное дело. Техника и вооружение без человеческого участия до сих пор просто пустое железо.

Да, степень участия человека, его массовости в военных действиях, сейчас, благодаря новому технологическому уровню, значительно уменьшился. Но так как сейчас даже на самом начальном уровне роль в управлении человеком сложных механизмов и систем многократно возросла то, тем более повысилась ценность человека как боевой единицы. Даже вне боевых действий вероятность необходимости срочной медицинской помощи для непросто для сохранения жизни, а для полноценного возвращения в строй может потребоваться в любую минуту. А во время боевых действий, будем реалистами, она становиться одной из важнейших задач в военной медицины и медиков.

 Всегда, скорость в оказании медицинской помощи стоит на первом месте. Почти всегда непосредственно в зоне боевых действий или просто несения службы в географически и транспортно труднодоступных местах возможность оказания квалифицированной медицинской помощи ограничена. Вот тут на помощь, в доставке в лечебное учреждение раненых, больных и пострадавших в кратчайшие сроки, приходит на выручку авиация. Особенно вертолёты. Именно они способны забирать раненых, больных и пострадавших из труднодоступных мест и максимальной скоростью доставлять в места где им будет оказана медицинская помощь.

 Часто это касается не только военнослужащих. Часто даже вне чрезвычайных ситуаций именно возможности армейской медицины могут спасти жизни и здоровье обычных граждан.

 Основным транспортно-боевым вертолётом армейской авиации Российской Федерации является универсальный вертолёт-труженик Ми-8. В военной медицине он основная воздушная машина скорой помощи. Часто просто знание военнослужащими, что в случае ранения они будут в кротчайшие сроки, в том числе и с непосредственно с поля боя, доставлены в лечебные учреждения оказывает огромный психологический эффект, способствует повышению морального духа и боеспособности.

 На переоборудование транспортно-боевого Ми-8 в санитарный вертолёт требуется всего – 15 минут. В санитарном варианте Ми-8 способен перевезти до 12 пострадавших на носилках или 24 сидя, в сопровождении двух-трёх человек.

 Для перевозки пострадавших и раненых в критическом состоянии возможности Ми-8 позволяют разместить в фюзеляже автономные медицинские модули, оборудованные реанимационным оборудованием.

 Так же в ходе учений на аэродроме был развернут полевой военно-клинический госпиталь и отработаны действия по выгрузке-погрузке и приему раненых доставленных воздушным транспортом.

 Как правило аэродромы относятся к особо охраняемым военным объектам, поэтому оптимально подходят для размещения таких уязвимых структур как госпиталь.