Оперативно-тактические учения истребительной авиации "Ладога 2018"

Оперативно-тактические учения истребительной авиации

Репортажи с ежегодных весенних учений истребительной авиации на северо-западе нашей страны уже традиция нашего издания. Представляем вашему вниманию материал с оперативно-тактических учений истребительной авиации "Ладога 2018".

 Основной сценарий оперативно-тактических учений с боевыми стрельбами, кончено, не изменен - самолёты снаряженные ракетами воздух-воздух с тепловыми головками самонаведения выполняют пуски данного типа боеприпаса по воздушным мишеням роль которых выполняют осветительные бомбы имитирующие тепловое излучение работающего реактивного двигателя. Так же может выполняется артиллерийская стрельба из бортовых пушек самолётов.

 Не смотря на единый сценарий учений во вновь проводимых всегда присутствует элемент который не был на предыдущих. Например в этом году был показан ряд элементов воздушного боя - пилотаж и маневрирование пары самолётов. Данные элементы были выполнены новейшими многофункциональными сверхманевренными истребителями Су-35 в районе аэродрома на высоте около 500 метров.

 Ещё одной отличительной особенность состоявшихся учений было использование для участия в них фактически только вышеупомянутых многофункциональных сверхманевренных истребителей поколения 4++ Су-35 и Су-30 СМ. Конечно, остающиеся на вооружение проверенные временем Су-27 и Су-27УБ так же выполняли полёты и пуски ракет в рамках боевых стрельб, но большинство вылетов было совершенно новыми самолётами. Действительно видно, что истребительная авиация ВКС России практически приняла на вооружение новейшие типы самолётов, которые ещё недавно только показывались на авиасалонах, а теперь уже не просто поступили в строевые части и фактически достигли боеготовности.

 Также в рамках учений выполнялись проходы истребителей на небольшой высоте непосредственно над взлетно-посадочной полосой аэродрома. Данная составляющая также имеет практическое применение - при так называемом принуждении к посадке самолёта-нарушителя воздушных рубежей истребители действуют именно таким образом, сопровождают, сковывая с флангов, принуждаемый к посадке самолёт вплоть до его приземления.

 Полёты в рамках учений проводятся как днём, так и ночью. Истребители уже давно имеют статус самолётов круглосуточного и всепогодного применения.

 

Редакция AVIAREVUE.RU выражает благодарность за организацию съемки пресс-службе Западного военного округа.