«Авиадартс-2018»

«Авиадартс-2018»

Фото-репортаж с международного конкурса летного мастерства

В начале августа, уже традиционно в Рязанской области, на полигоне Дубровичи, прошел ежегодный международной конкурс «Авиадартс». Эти соревнования призваны выявить лучших в различных областях лётного дела. В конкурсе приняли участия представители России, Белоруссии, Казахстана и Китая.

Одной из особенностей этого года стала значительно расширенная делегация из Китая. Это связанно с тем что Китайская сторона приняла решение бороться в ряде номинации в которых раньше не принимала участие, в частности, бомбометание и точность десантирования груза.

Для оценки умений и навыков экипажей, в ходе международного конкурса «Авиадартс» применялись неуправляемые авиационные средства поражения. Всего, за период проведения непосредственно соревнований было применено более 6000 авиационных бомб, неуправляемых ракет, и патронов для авиационных пушек.

Основные боеприпасы, которые были использованы для бомбометания, это фугасные авиационные бомбы калибра 250 килограмм, и практические авиационные бомбы 50 килограмм. Так же были использоваться неуправляемые авиационные ракеты «С-25», «С-24», «С-13», и «С-8», и стандартно авиационные патроны.  В соревнования были задействованы «СУ-35С», «СУ-30СМ», «СУ-25», «СУ-24М», «СУ-34» «ЯК-130», «МИ-35», «МИ-28», «МИ-24», «МИ-171», «ИЛ-76», «ТУ-22М3», «Дзянь-10», «Дзянь хун 7А», «Хун 6К», «Юнь-9».

Кроме самих соревнований в программе «Авиадартс» была представлена демонстрация боевого применения, в рамках авиа-шоу «Авиамикс», которую смогли посетить все желающие. И это стало отличной возможностью своими глазами увидеть мощь и убедится в отличной подготовке наших Военно-Космических Сил.

Конкурс «Авиадартс» был впервые проведен в 2013 году. Обычно проводится в два этапа «всероссийский» и «международный». В соревнованиях принимают участия представители армейской авиации, истребительной, штурмовой транспортной и дальней авиации.