Стратегическое учение «Запад-2021»

Стратегическое учение «Запад-2021»

С 10 по 16 сентября 2021 г. в соответствии с планом совместной подготовки в вооруженных силах Российской Федерации и Республики Беларусь под руководством начальников генеральных штабов вооруженных сил двух стран прошло совместное стратегическое учение «Запад-2021».

 В стратегическом учении «Запад-2021» приняло участие около 200 тыс. военнослужащих, более 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе свыше 290 танков, более 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.

 Являясь изданием с авиационной специализацией в нашем репортаже будет уделено внимание авиационной составляющей учений. А именно - крупномасштабной высадке тактического воздушного десанта на полигоне Мулино. В ходе него были задействованы 32 транспортно-боевых Ми-8 и 14 ударных вертолетов Ми-24, Ми-28 и Ка-52.

 Высадка тактического воздушного десанта – эффективный способ ведения боевых действий. Его сложность, требующая точного планирования, слаженности действий и высокого уровня мастерства экипажей вертолётов делают возможным применение данного тактического элемента военных действий только войсками с прекрасным техническим оснащением и высочайшей подготовкой личного состава. Это и показали в ходе учений Вооруженные силы Российской Федерации.

В ходе выполнения тактического элемента военных действий - высадка тактического воздушного десанта, каждый его участник выполнял свою роль:

 - военно-транспортные вертолёты Ми-8 – доставили к месту высадки воздушного десанта личный состав (десантники), механизированные средства передвижения десанта (сверхлегкое специальное транспортное средство ЛСТС-1943 «Сармат-2»), лёгкое артиллерийское вооружение.

 - ударные вертолёты Ми-24, Ми-28 и Ка-52 выполняли сопровождение транспортных вертолётов по маршруту полёта, прикрывали высадку десанта с воздуха, подавляли возможное противодействие высадке десанта и поддерживали его наступление на объекты атаки.

 - также при высадке с вертолётов тактического воздушного десанта были задействованы реактивные многоцелевые истребители Су-35, которые осуществляли прикрытие и блокировку места высадки тактического воздушного десанта от ударов с воздуха истребителей, штурмовиков и ударных самолётов условного противника.

 В ходе совместного стратегического учения «Запад-2021» были выполнены и достигнуты все поставленные цели и задачи, в частности отработано взаимодействие военно-воздушных сил, армейской авиации с наземными войсками при проведении совместных масштабных военных операций.  

Реклама
Обновления
Реклама