Мираж 5 - капсула времени

Мираж 5 - капсула времени

Изначально капсулой времени считалось письменное послание потомкам, которое должно было быть прочитано через определённый временной период. Сейчас одно из значений этого словосочетания - характеристика идеального и подлинного состояния образцов техники, которую уже давно не производят.

Представленный на фотографиях двухместный Мираж 5 - единственный сохранившийся экземпляр.  Он поступил на вооружение в 1971 году в бельгийские ВВС и в течение более 20 лет использовался для летной подготовки молодых пилотов. Именно на таких самолетах молодые летчики выполняли свои первые полеты на скорости  2.2 Маха.

 Этот самолёт совершил свой последний полет13 января 1994 года. Его налёт составил к тому времени 3930 летных часа. Имея ещё очень большой эксплутационный ресурс он сохранен в ожидании гипотетической второй жизни. Позже он был продан французской компании Sagem в 1998 году и переехал на юго-запад Франции. В 2013 году он был выставлен на продажу на аукционе в Париже. Не найдя покупателя, он снова отправился в Бордо на склад. Именно там его нашли и осмотрели бывшие пилоты Mirage 5 - Марсель "Челле" де Петтер и Жак Вальдейер. Самолет, несмотря на долгие годы хранения пребывал в очень хорошем состоянии и почти полной комплектности. После долгих переговоров он был ими куплен в конце 2017 года.

 1 февраля 2018 года он прибыл в город Брюстем, Бельгия. Его встречали представители бельгийских Военно-Воздушных сил и  любители авиации со всей Бельгии.

Сейчас самолёт полностью собран после транспортировки. В планах команды "BD 09" (бортовой индекс самолёта) небольшие покрасочные работы и попытается запустить двигатель в среднесрочной перспективе. Будет ли самолёт восстановлен до летного состояния - неизвестно. Но в  планах нынешних его владельцев его сохранение в состоянии максимально соответствующем летающему самолёту.