Штурманская служба ВКС России

Штурманская служба ВКС России

История военной штурманской службы ВВС России берет свое начало с начала ХХ века. С создания военной авиации в Российской Империи, получения первого боевого опыта во время Первой Мировой войны.

 С появлением задач по воздушной разведке и применения с аэропланов оружия по наземным целям появилась необходимость наличия в экипаже  летчика-наблюдателя или аэронавигатора. Такое название на заре авиации было у авиационного штурмана. Для подготовки военных штурманов 24 марта 1916 г. была создана Центральная аэронавигационная станция.

 Название штурман в Военно-воздушных силах в нашей стране официально появилось в 1932 когда было принято решение о введении в авиационных частях ВВС вместо должности летчика-наблюдателя должность штурмана. 

 2 августа 2000 года приказом главнокомандующего ВВС Российской Федерации 24 марта установленно днём Штурманской службы ВВС России.

 Штурман второй, после лётчика, по значимости член экипажа летательного аппарата. Навигация, применение бортового оружия по наземным и морским целям, управление вспомогательными системами, а в случае необходимости умение управлять летательным аппаратом  - вот список, далеко не полный, важнейших задач возложенных на современного штурмана. При обучении современных штурманов для ВКС России они получают две специальности летчик-штурман и офицер боевого управления авиацией.

На сегодняшний день все российские военные самолеты и вертолеты, за исключением одноместных, предполагают наличие штурмана в составе экипажа летательного аппарата.

 Обеспечение высокой точности и надежности воздушной навигации, эффективного боевого применения авиационного вооружения, средств воздушной разведки и радиоэлектронной борьбы, управление многофункциональными авиационными системами,  обеспечивает многоуровневое взаимодействие при групповых полётах - всё это требует высочайшего уровня подготовки и квалификации современного штурмана. 

 Современные передовые прицельно-навигационный комплексы, бортовые приборы и устройства летательного аппарата существенно помогают и облегчают работу штурмана. Однако, они лишь помощники. Отличные базовыми знаниями астрономии, визуальной ориентировки, стрессоустойчивость, собранность, точность, самообладание - те качества, которые помогают выполнять военным штурманам поставленные задачи в любых условиях.

 

 

 

 

 

Реклама
Обновления
Реклама