Открытие аэродрома Балтимор

Открытие аэродрома Балтимор

 В Воронеже состоялась церемония открытия аэродрома «Балтимор» после реконструкции. Длина обновленной взлётно-посадочной полосы составляет почти 4 километра, а ширина 60 метров. Теперь взлётно-посадочная полоса, выполненная из армированного монолитного бетона толщиной свыше полуметра, может принимать летательные аппараты всех типов и классов, любого размера.  Также, реконструкцию прошли рулёжные дорожки, места стоянки авиатехники. Часть мест стоянок получила защиту, в виде каркасных навесов из металла, от атмосферно-погодных явлений, что позволит инженерно-техническому составу производить работы по обслуживанию авиатехники в любых погодных условиях и будет способствовать защите летательных аппаратов от неблагоприятных климатических условий. На аэродроме установлено новейшее радиолокационное оборудование, позволяющее использовать аэродром круглосуточно в различных метеорологических условиях.   

 На аэродроме будут постоянно базироваться ударные самолёты ВВС России. Сейчас на него уже перебазировались 17 самолётов Су-34 из 47-го бомбардировочного авиационного полка 105-й смешанной авиационной дивизии 6-й Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа.

 На торжественной церемонии открытия присутствовал командующий 6-й Ленинградской армией ВВС и ПВО Западного военного округа генерал-майор Олег Маковецкий

«Хочу поздравить вас с возвращением на родную землю! Профессионализм, преданность воинскому долгу, достоинство и честь, грамотная и бережная эксплуатация современных образцов авиатехники - вот ваша визитная карточка», - отметил генерал-майор Олег Маковецкий в ходе торжественного митинга с выносом боевого знамени полка.