Полёты в полку ВТА ЗВО в сложных метеоусловиях

Полёты в полку ВТА ЗВО в сложных метеоусловиях

Вместе с осенью приходит и непогода. Дожди, низкая облачность, ограниченная видимость. Однако авиация должна быть способна действовать и в неблагоприятных погодных условиях.

 В сложных погодных условиях осеннего климатического периода лётчики полка военно-транспортной авиации Западного Военного округа выполнили задачу по учебно-тренировочным полётам. Полёты осуществлялись при наличии осадков в виде дождя, низкой облачности и ограниченной видимости, как в светлое, так и в тёмное время суток.

 Полёты в сложных погодных условиях требуют мастерства и высокого уровня подготовки всего личного состава полка: лётчиков, штурманов, наземных технических специалистов, офицеров управления полётами.

 В условиях ограниченной видимости на первое место выходит подготовка и умение лётчиков состава выполнять полёт по приборам, без визуальной ориентировки на местности. Роль и задача штурманов в сложных  условиях многократно повышается - точная прокладка курса, помощь лётчикам в визуальной ориентировке, всё это залог безопасности полёта и успешного выполнения поставленной задачи.

 Для наземных служб и специалистов сложные погодные условия также проверка и тренировка выполнения возложенных на них обязанностей в непростых условиях неблагоприятных погодных факторов.

 Специалисты по управлению воздушным движением, ещё одно важное и неотъемлемое звено в слаженном механизме учебно-тренировочных полётов. В сложных метеоусловиях, при отсутствии прямой видимости, визуальных ориентиров их роль возрастает многократно. Они обеспечивают безопасность взлётов и посадок, всей работы на лётном поле аэродрома.