Военно-Воздушным Силам России исполнилось 110 лет!

Военно-Воздушным Силам России исполнилось 110 лет!

12 августа - День Военно-воздушных сил России (установлен Указом Президента РФ в 2006 г.). В этот день в 1912 г. военный министр Российской Империи подписал приказ № 397, по которому все вопросы воздухоплавания и авиации передавались в ведение Главного управления Генерального штаба, где создавалась воздухоплавательная часть.

За свою историю ВВС России прошли путь от простейших аэропланов до высокотехнологичных современных авиационных комплексов.

 Современные ВВС Российской Федерации - это высокотехнологичный и мобильный род войск, предназначенный для отражения агрессии в воздушном пространстве, защиты от ударов с воздуха наземных и надводных объектов, поражения противника, а также для авиационной поддержки и обеспечения боевых действий других видов и родов войск Вооруженных сил России.

Современная авиация России состоит из - дальней, военно-транспортной, оперативно-тактической и армейской авиации, которые в своём составе, для выполнения поставленных задач, подразделяются на:

 -бомбардировочную,

 - штурмовую,

 - истребительную

 - разведывательную

  -транспортную 

  -специальную авиацию

 

«Поступающие на вооружение современные образцы авиационной техники оборудуются новейшими системами индивидуальной защиты, большое внимание уделяется повышению выживаемости в воздухе, снижению радиолокационной заметности, автоматизации процессов управления самолетом и применением оружия. Все образцы уже прошли апробацию в ходе боевых действий. Сегодня эффективность применения авиации, ее высокие летно-технические характеристики, установленные нами в ходе проектирования и создания образцов авиационной техники, мы видим каждый день»,

 - сказал командующий военно-воздушными силами – заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Сергей Дронов.

 Свой 110 летний юбилей ВВС России встречают на боевом посту - защищая интересы Российской Федерации во время проходящей специальной военной операции на Украине.

«На основе анализа опыта вносятся изменения в программы и планы обучения, позволяющие готовить авиационный персонал с учетом реальных условий ведения боевых действий, вырабатываются рекомендации, которые будут внедряться в практику боевой подготовки армий ВВС и ПВО военных округов»,

- подчеркнул сказал командующий военно-воздушными силами России Сергей Дронов.

 По его словам, боевой опыт, получаемый в ходе специальной военной операции, досконально изучается. Основное внимание уделяется достижению высокого уровня индивидуального мастерства летного состава в боевом применении новых типов авиационной техники и авиационных средств поражения, разработке новых тактических приемов боевого применения.

Реклама
Обновления
Реклама