Учения авиационных спасателей

Учения авиационных спасателей

Авиационные спасатели Ленинградской армии ВВС и ПВО регулярно проводят учения по эвакуации экипажа условно потерпевшего бедствие летательного аппарата. С одного из таких учений наш репортаж

На одном из аэродромов Западного военного округа прошла тренировка авиационных спасателей Ленинградской армии ВВС и ПВО.

 По сценарию учений у вертолета Ми-8 произошло возгорание одного из двигателей, его радиолокационная отметка пропала  с экранов индикаторов радаров и была потеряна с ним радиосвязь.

 Для разрешение кризисной ситуации - ликвидации последствий условного крушения вертолёта с экипажем на борту, была начата поисково-спасательная операция.

 По команде руководителя полётов, на поиск потерпевшего бедствие воздушного судна, на борту которого было три члена экипажа и пять пассажиров, был отправлен вертолёт с поисково-спасательной командой.

 На минимальной высоте вертолёт с поисково-спасательной группой прочёсывает место предполагаемого нахождения аварийного вертолёта.

 После обнаружения вертолёта спасатели передали координаты места крушения в группу руководства полётами контрольно-диспетчерского пункта, затем в режиме висения с помощью лебедки подняли на борт условно тяжело раненого члена экипажа. Другие пострадавшие были эвакуированы из аварийного вертолёта. Для оказания им дальнейшей помощи и ликвидации последствий аварии  к месту происшествия была вызвана пожарная команда аэродрома, а также наземная поисково-спасательная команда на специализированном автомобиле.

 На аэродроме прилетевший с вертолёт с эвакуированным тяжело раненным уже ждал реанимационный автомобиль. На нём пострадавший был доставлен в военно-клинический госпиталь.

Учения подтвердили алгоритм действий дежурных поисково-спасательных сил для таких  операций.