Си Кинг в ВВС Бельгии - завершение службы

Си Кинг в ВВС Бельгии - завершение службы

ВВС Бельгии выводят из эксплуатации свои вертолёты Sea King Mk.48 Сикорский "Си Кинг" это классика вертолётостроения. Надёжные и выносливые они несли службу по всему миру. Постепенно их заменяют новые типы винтокрылых машин.

 Поисково-спасательные вертолёты Сикорский "Си Кинг" Mk.48 прослужили в ВВС Бельгии свыше сорока лет. Сейчас они выводятся из  эксплуатации и заменяются на NFH90 "Серый Кайман".

 Наш репортаж с завершающего вылета в составе бельгийских ВВС  "Си Кинг" Mk.48 с регистрационным номером RS02, который был выполнен 9 января 2019 года.

 Данный борт состоял на службе 43 года, за это время он налетал более 12 500 часов и выполнил 738 вылетов для выполнения поисково-спасательных задач.

Сейчас на службе в ВВС Бельгии остаются ещё два "Си Кинг" Mk.48  Их планируют вывести из эксплуатации до конца марта 2019 года.

 

P.S.

 

 Но, возможно,  история вертолётов Сикорский "Си Кинг" Mk.48 в ВВС Бельгии  ещё не завершена.

 С 20 января Бельгия прекратила эксплуатацию всех четырех своих поисково-спасательных вертолетов NFH90 "Серый Кайман", которые как раз были предназначены для замены  четырех устаревших "Си Кинг" Mk.48

 У Бельгии четыре NH90 в поисково-спасательном и палубном варианте - NFH (NATO Frigate Helicopter). С момента их поставки в 2015 году ВВС страны столкнулись с самыми разными проблемами при эксплуатации новых машин.  Но среди множества мелких "детских болезней" есть моменты, на которые невозможно закрывать глаза. Так, на трех из четырех машин NFH РЛС выдают неверную информацию и периодически самопроизвольно отключаются. Поначалу считали, что ремонт займет 3-6 месяцев в условиях аэродрома базирования. Но производитель затребовал возвращения машин на завод на срок до 18 месяцев для каждого. Четвертый вертолет с 20 января выведен из эксплуатации для проведения планового технического обслуживания. 

 Министр обороны Стивен Вандерпут заявил, что он просто счастлив, что у них все ещё есть старые добрые "Си Кинги", которые останутся в ВВС до 2019 года.

 Кто знает, может в итоге бельгийские ВВС и повременят с выводом из эксплуатации надежных и проверенных временем Морских Королей.

Реклама
Обновления
Реклама