Транспортировка вертолётом Ми-26 на внешней подвеске истребителя Су-27

Транспортировка вертолётом Ми-26 на внешней подвеске истребителя Су-27

Транспортировка вертолётом Ми-26 на внешней подвеске планера истребителя Су-27

Перевозка нестандартных грузов на внешней подвеске – одна из сложнейших задач экипажей тяжёлых транспортных вертолётов Ми-26, регулярно отрабатываемых в ходе учебных полётов. Пилотирование вертолета с грузом на внешней подвеске имеет ряд особенностей и является более сложным, чем при перевозке грузов внутри воздушного судна. Для каждого вида груза, в зависимости от его формы и размеров, существует своя скорость транспортировки. Максимальная грузоподъёмность Ми-26 – 20 тонн. Масса транспортируемого Су-27 составила – 10 тонн.

 Отдельные экземпляры истребителей Су-27 снятые с вооружения и не подлежащие модернизации могут утилизировать или, передать в музеи или установить в виде памятников. Также часть их будет установлена в качестве мишеней на авиационных полигонах. Они послужат имитацией самолётов условного противника подобного класса.

 Перевозка грузов подобных размеров наземным транспортом сопряжена с большими неудобствами - габариты самолёта Су-27, даже в частично разобранном виде, большие. К тому же военные полигоны расположены в труднодоступной для обычного транспорта местности. Учитывая подобные факторы транспортировка по воздуху планера Су-27 стала идеальным решением.