Транспортировка немецких зенитных орудий Flak 18

Транспортировка немецких зенитных орудий  Flak 18

Вертолётчики Западного Военного округа провели уникальную операцию по транспортировке немецких зенитных орудий Flak 18 периода Великой Отечественной войны с острова Большой Тютерс, расположенного в Финском заливе.

 Уже не первый год Русское Географическое общество (РГО) при поддержке министерства обороны Российской Федерации проводит исследования на островах в Финском заливе. И каждый год острова преподносят исследователям интересные и уникальные находки. В этом году одними из таких стали немецкие зенитные орудия Flak 18. Батарея таких орудий из четырёх штук была обнаружена во время летней экспедиции РГО в 2018 году на острове Большой Тютерс.

 В Великую Отечественную войну (ВОВ) остров Большой Тютерc имел стратегическое значение. Единственный возможный фарватер для большегрузных кораблей и подводных лодок находится ровно на расстоянии выстрела артиллерийского орудия с острова. Кто владел Тютерсом, тот владел и всем Финским заливом.

 Занявшие в октябре 1941 года остров немецко-фашистские войска превратили его в настоящую, непреступную крепость. Они установили на острове батареи крупнокалиберных орудий, зенитных орудий и корабельные пушки. Было завезено огромное количество боеприпасов, гарнизон маленького острова (8,3 кв км) составлял свыше тысячи человек. Он стал самым крупным опорным пунктом немцев в Финском заливе. В сентябре 1944 года, после потери военного значения, остров был оставлен немецко-фашистскими войсками.

 За всё время пребывания захватчиков на острове он так и не был подвергнут крупным массированным атакам. Оставление острова немцами производилось в спешке и поэтому вывести завезенное вооружение они не успели. Его просто привели в негодность. Так как после ВОВ остров стал пограничной зоной с ограниченным доступом, то на долгие годы следы пребывания немецко-фашистких захватчиков остались нетронутыми. Природа постепенно скрыла часть следов войны...

 Как было сказано выше летом этого года экспедиция Русского Географического общества в дюнах на восточном побережье острова обнаружила батарею из четырёх зенитных орудий Flak 18. Пушки за многие годы прошедшие после Великой Отечественной войны были полностью занесены песком и были обнаружены с помощью новейших технических средств. После извлечения орудий из песчаного плена стало очевидно, что они находятся в хорошем, с учётом времени и условий проведённых в песке, состоянии. Было принято решение о транспортировке их в Кронштадт для того, что бы они стали частью экспозиции строящегося там военно-патриотического парка "Патриот".

 Согласно плану транспортировки орудия в Кронштадт доставят на корабле. Но до места погрузки на корабль орудия нужно было доставить. Масса зенитного орудия Flak 18 минимум пять тонн. Транспортировка по острову тяжёлых и габаритных достаточно непростая процедура. Дороги на острове пригодны только для тяжёлой внедорожной техники. Транспортировка сухопутным путём по острову столь габаритных и ценных находок, организация их доставка до места погрузки на корабль, достаточно трудоёмкая операция. Но наземная транспортировка не единственный вариант. В распоряжении министерства обороны Российской Федерации есть техническое средство способное решить подобную задачу - это вертолёты армейской авиации.

 Первый этап транспортировки состоял из рекогносцировки. Была произведена оценка объема работ, природные условия, рельеф местности на месте их проведения. Для этого на остров вылетел вертолёт Ми-8.

 На месте проведения работ выяснилось, что даже максимально облегченные, для этого были сняты их стволы, немецкие зенитные орудия слишком тяжёлый груз для вертолёта Ми-8. Поэтому было принято решение о применении на втором этапе работ вертолёта Ми-26.

 Даже на весьма неблагоприятные погодные условия, во время проведения основных транспортных работ, тяжёлый транспортный вертолёт Ми-26 блестяще справился с поставленной задачей. Обладая огромным запасом мощности от с легкостью перенёс на внешней подвеске "трофеи" к месту их погрузки на плавсредства для транспортировки в пункт назначения.