Зимняя летная смена в полку истребителей-перехватчиков МиГ-31

Зимняя летная смена в полку истребителей-перехватчиков МиГ-31

МиГ-31 - самый мощный истребитель на сегодняшний день. Даже истребители пятого поколения по ряду характеристик отстают от него. Наш репортаж о зимних полётах этих легендарных перехватчиков.

 Большие отрицательные значения температуры воздуха, разреженная атмосфера - это стихия высотных перехватчиков МиГ-31.

 МиГ-31 на сегодняшний день практически единственный серийный самолёт способный выполнять устойчивый полёт на сверхбольших высотах.  На высоте 20 километров царит вечная зима и уже чувствуется ледяное дыхание космоса. Поэтому для этого легендарного самолёта зимние условия и температуры на земле не представляют сложностей.

 Однако, одно дело полёт даже в экстремальных условиях стратосферы и совсем другое подготовка к вылету самолёта на земле. Но и с этим нет проблем у МиГ-31 – он создавался для несения службы в том числе и в арктических условиях.

 МиГ-31 один из немногих «могикан» времён холодной войны оставшихся на вооружении и в сегодняшние дни. И, пожалуй, единственный с не устаревшими летно-техническими характеристиками, которые возросли после модернизации бортового-радиоэлектронного оборудования.  

 Сейчас высотных и скоростных целей для этого уникального самолёта не осталось, но может быть они и не появляются благодаря его характеристикам. Даже североамериканские авиационные специалисты признают его опасность для истребителя пятого поколения Ф-22 «Раптор».

 От лирического вступления перейдём непосредственно к рассказу о зимней лётной смене.

Морозном утром на аэродроме в заснеженных просторах России техники подготавливают самолёты к интенсивным полётам. Метеоусловия благоволят к ним – как говорят в авиационной среде погода «миллион на миллион» - это означает, что на небе практически нет облаков.

 Взлёты и посадки, полёты по маршруту на разных высотах, выполнение учебных заданий. Послеполетная подготовка, заправка топливом и с новыми экипажами перехватчики МиГ-31 идут на взлёт.

Реклама
Обновления
Реклама