Александр Сергеевич Яковлев

Александр Сергеевич Яковлев

1 апреля 1906 года родился один из известнейших авиаконструкторов - Александр Сергеевич Яковлев

 Конструкторский путь Александра Сергеевича начался с создания в 1924 году планера АФВ-10. Затем последовала работа в летном отряде Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского, а потом и учёба в ней. После окончания академии в 1931 году работал в авиационной промышленности на инженерных должностях. В 1934 году был назначен начальником производственно-конструкторского бюро Спецавиатреста Авиапрома СССР, что фактически стало основанием КБ Яковлева.

 В период Великой Отечественной Войны А.С. Яковлев стал создателем семейства истребителей Як-1, 3, 9, ставших одними из основных самолётов-истребителей в советских ВВС. С наступлением эры реактивных двигателей под руководством Яковлева стали конструироваться реактивные самолёты. Хотя "классических" истребителей среди них не было, но это были достаточно удачные и востребованные самолёты.

 Стоит отметить, что под руководством Александра Сергеевича создавались не только военные самолёты. Спроектированы и стали серийными: 

 - учебно-тренировочные

 - пассажирские самолёты 

 - вертолёт, причём одной самых необычных, для советской конструкторской школы, продольной схемы.

 Отдельно стоит отметить, то что только конструкторским бюро под руководством Яковлева были созданы отечественные самолёты вертикального взлёта и посадки.

Всего под руководством Яковлева было создано свыше 200 типов и модификаций летательных аппаратов, в том числе более 100 серийных.