Александр Иванович Покрышкин

Александр Иванович Покрышкин

6 марта  - день рождения Александра Ивановича Покрышкина

6 марта 1913 года родился Александр Иванович Покрышкин.

В  годы Великой Отечественно войны летчик-истребитель Покрышкин совершил 650 вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил 59 вражеских самолетов лично и шесть – в группе. Трижды удостоен звания Герой Советского Союза. Фактически число уничтоженных вражеских самолётов было гораздо больше. Однако Александр Иванович не гнался за цифрами,

Мастерство лётчика у него сочеталось с талантом тактика и стратега воздушного боя. Однако, очень популярно в новейшей истории стало принижать его заслуги, в том числе и как воздушного бойца.

Основной аргумент очень несостоятельный - не самый результативный по числу побед в воздушных боях. Но не в цифрах дело - для меня и многих Александр Иванович навсегда будет самым эффективным летчиком истребителем Второй мировой войны.
Его уважали и боялись немецкие летчики и люфтваффе. «Ахтунг! Покрышкин ин дер люфт!» («Внимание! В воздухе Покрышкин!») - звучало только когда он был воздухе.

Не только в воздушных боях проявилось мастерство Александра Ивановича как лётчика. Необходимо помнить его вылеты на воздушную разведку тяжелейшую зиму 1941-1942 годов при фактически полном отсутствии того что называется "летная погода". А выполнял он их, как и начинал летать, на очень требовательном к управлению истребителе МиГ-3. Самолёт раскрывал все свои возможности только в руках не просто опытного, а умелого летчика.

 Мастерство и талант Покрышкина как наставник и учителя, пожалуй, даже выше его летного мастерства. Только вдумайтесь в эти цифры -  30 летчиков его полка стали Героями Советского Союза, шестеро были удостоены этого высокого звания дважды.