Авиация ВМФ России

Авиация ВМФ России

День Военно-Морского флота России хороший повод более подробно рассказать о составе российской авиации Военно-Морского флота.

 На сегодняшний день состав авиации ВМФ РФ представлен следующими основными типами летательных аппаратов:

Противолодочные самолёты.

Ту -142 - дальний противолодочный самолёт.

Изначально предназначался для поиска, обнаружения и уничтожения ПЛАРБ (подводных атомных лодок с баллистическими ракетами). На сегодняшний день в основном применяется для дальней океанской разведки (визуальной или радиоэлектронной), также  используется при поисково-спасательных операциях.

 

 Ил-38 - противолодочный самолёт средней дальности, патрульный самолёт.

Предназначен для поиска и уничтожения подводных лодок, морской разведки, установки минных заграждений, участия в поисково-спасательных операциях.

 Новейшая модификация самолёта - Ил-38 "Новелла". Это морской патрульный самолёт для ведения подводной, надводной и воздушной разведок, целеуказания, радиотехнической разведки и радиоподавления.

 

 Бе-12 противолодочный самолёт-амфибия.

Изначально противолодочный самолёт, в частности способный применять ядерные противолодочные бомбы СК-1 «Скальп». На сегодняшний день в основном применяется как поисково-спасательный или патрульный самолёт. Не смотря на не слишком современную конструкцию остается востребованным до поступления на вооружение современных самолётов-амфибий.

 

 

Истребители.

Су-33 - палубный истребитель. Предназначен для завоевания господства в воздухе, защиты корабельных групп непосредственно в море и океане вне радиуса действия истребителей берегового базирования. Имеет возможность применять неуправляемые ракеты и бомбы. Может использоваться в качестве самолёта-заправщика.

 

МиГ-29К - палубный истребитель.

Предназначен для выполнения широкого спектра задач: противовоздушная и противокорабельная оборона соединений кораблей в море и океане вне радиуса действия истребителей берегового базирования. Нанесение ударов по наземным и надводным объектам, в том числе с применением высокоточного управляемого вооружения.

 

МиГ-31 - истребитель-перехватчик.

Входит в состав авиации ВМФ берегового базирования. Основной его задачей является ПВО (противовоздушная оборона) береговых объектов и инфраструктуры военно-морского флота.

 

Су-30СМ - многоцелевой сверхманёвренный многофункциональный истребитель.

 Входит в состав авиации ВМФ берегового базирования. Предназначен для выполнения широчайшего спектра задач: ПВО (противовоздушная оборона) береговых объектов и инфраструктуры военно-морского флота, нанесение ударов по надводным и наземным целям, в том числе с применением высокоточного управляемого вооружения. Большая дальность полёта и наличие системы дозаправки в воздухе позволяют выполнять боевые задачи на большом удалении от береговой линии.

 

Ударные самолёты.

Су-24 - всепогодный фронтовой бомбардировщик.

Предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов по наземным и надводным целям круглосуточно и в любых погодных условиях, в том числе с предельно малых высот. Может использовать широчайшую номенклатуру как обычных вооружений, так и высокоточного управляемого вооружения, в том числе тактического ядерного оружия. На самолёте имеется система дозаправки в воздухе позволяющая выполнять боевые задачи на большом удалении от береговой линии.

 

Вертолёты.

Ка-27 - корабельный многоцелевой вертолёт.

 Существуют две его основные модификации: Ка-27ПЛ (противолодочный) и Ка-27ПС (поисково-спасательный). Ка-27ПЛ - противолодочный вертолёт, предназначен для обнаружения, слежения и уничтожения подводных лодок - днём-ночью, в простых и сложных метеоусловиях, как одиночно, так в составе группы или во взаимодействии с кораблями. В настоящее время вертолёт проходит модернизацию. Модернизированные вертолёты получают индекс Ка-27М.

Ка-27ПС - поисково-спасательный вертолёт.

Оборудован средствами для обнаружения и подъема людей с водной и земной поверхности .

 

Ка-29 - корабельный транспортно-боевой вертолёт.

Предназначен для перевозки с кораблей грузов, личного состава, десантирования подразделений морской пехоты и огневой поддержки десанта. Вооружение вертолёта состоит из управляемого и неуправляемого вооружения, пушки. Вертолёт имеет бронирование кабины экипажа, двигателей и трансмиссии.

 

Ка-31- корабельный вертолёт радиолокационного обзора.

Предназначен для обнаружения воздушных и надводных целей, передачи данных о них целеуказания и наведения средств поражения. Оборудован РЛС с выдвигаемой в полёте вращающейся антенной. Вертолёт может выполнять полёты в любое время суток и в сложных метеорологических условиях. Может базироваться как на береговых базах так и на кораблях.

 

Ка-52К - корабельный многоцелевой ударный вертолёт.

Предназначен для широко спектра задач - от огневой поддержки десантов, до уничтожения воздушных и крупных надводных целей. Для этих целей вертолёт может применять впечатляющую номенклатуру вооружений - от неуправляемых ракет и артиллерийского вооружения, до противокорабельных ракет и ракет класса воздух-воздух. На вертолёте установлено бортовое радиолокационное оборудование (БРЭО) по характеристикам существенно превышающее устанавливаемое на "сухопутные" модификации вертолёта.

 

Транспортные самолёты и самолёты специального назначения.

Для перевозки личного состава и грузов между береговыми базами ВМФ России в составе авиации Военно-Морского Флота имеются транспортные самолёты Ан-12, Ан-26, Ан -72 и другие. Также есть самолёты специального назначения, для радиолокационной разведки, обеспечения связи, созданные на основе транспортных.