Воздушная война во Вьетнаме

Воздушная война во Вьетнаме

С момента выхода данной издания прошло уже почти 20 лет. Но, по моему мнению, она до сих пор она является лучшей книгой на русском языке, посвящённой войне во Вьетнаме.

 Не смотря на то, что книга Владимира Владимировича Гагина описывает только ход противостояния в небе Вьетнама, она даёт представление о ходе и масштабности всех боевых действий. Этому способствует и то, что участие авиации в этом конфликте было беспрецедентно масштабно. Многое из практики применения авиации во Вьетнамской войне стало основополагающим в применении авиации во всех последующих локальных военных конфликтах.

 Но вернёмся с книге. После её прочтения у вас вряд ли останутся вопросы без ответа по поводу происходившего в небе Вьетнама в те огненные годы. На её страницах вы найдёте описание всех действующих лиц вьетнамского конфликта для которых воздух стал ареной сражений. Стратегическая авиация, тактическая авиация, военно-транспортная авиация, армейская авиация и авиация военно-морского флота. Вооружение и описание участия и роли в войне основных типов и видов летательных аппаратов и вооружения. И это касается не только авиации США. Подробно описаны техника и действия вьетнамских войск по противодействию воздушной мощи США. Это: и истребители и, главные герои воздушных сражений, со стороны северо-вьетнамских войск, зенитно-ракетные комплексы.

 Огромное количество фактов и документов, часто не встречающихся в других работах посвященных данной тематике, например:

 - сценарии применения тактического ядерного оружия малой мощности и описание применения боевых беспилотных аппаратов (и это, замете!, середина прошлого уже века)

 - воспоминаний участников боевых действий с обоих сторон - особенно интересны "интервью" сбитых и захваченных в плен американских пилотов и воспоминания "советских" специалистов

 - большое количество иллюстраций

 Не смотря на огромное количество информации книга прекрасно читается. Рекомендована к обязательному прочтению не только интересующимся историей авиации, а так же историей войн и боевых действий и самому широкому кругу читателей - всем, кому интересна историческая наука.