Полёт Интрудера

Полёт Интрудера

В рубрике «Обзоры» до сегодняшнего дня присутствовали рецензии на печатные издания. Однако, есть достаточно большое количество достойной внимания видео и кинопродукции посвященной авиации.

 Начать обзоры кино и видеопродукции хочу с одного не самых известных художественных фильмов, но, пожалуй, самого насыщенного замечательным видеоматериалом по палубной авиации ВМС США. Нет, это не немного слащавый и известный всем фильм «Топ Ган», это сага о тех, кто действительно был на передней линии «огня» из самого масштабного и кровопролитного применения авиации в второй половине ХХ века – войны во Вьетнаме.  

 Обсуждения сюжетной линии в этих обзорах не будет. Дело это сомнительное, тем более о художественных фильмах. А вот, о чём следует рассказать – так это о натурных съёмках с применением авиации. Сегодня, к сожалению, в киноиндустрии настоящие съёмки почти вытеснены компьютерными технологиями. Участвовавшие в натурных съёмках самолёты часто дают много прекрасного видео материала превосходного качества. Документальная видео и киносъёмка достаточно скупы по времени и качеству материала. В качественном художественном фильме эры «докомпьютерных» спецэффектов, посвященном авиации можно увидеть очень много материала, столь ценного для людей неравнодушных к авиации.   

 Большая часть художественных фильмов повествует о истребителях. Фильм «Полёт Интрудера» выделяется среди них – он показывает будни ударной авиации, палубных штурмовиков А-6 «Интрудер». Для реалистичного показа самолётов съемки фильма проходили на борту настоящего действующего авианосца и в них участвовали штурмовики А-6 штурмовой эскадрильи палубной авиации ВМФ США. Лучшего достоверного материала представить сложно. Действия персонала на палубе, взлёты и посадки, манёвры – всё это не игра актёров или комбинированные съёмки, а действия реально состоявших на службе людей и техники. Всё это не в временном мизере кинохроники, а в кинематографическом размахе и снятое на качественную аппаратуру.

 Конечно, надо понимать, что не всё сцены передают события с документальной точностью – всё же это игровое художественное кино. Но наличие в фильме замечательных натурных съёмок самолётов и их полётов, которые сейчас можно увидеть только в музейных экспозициях, делают этот кинофильм прекрасным документом о ушедшей эпохе.