История 4 воздушного Лапландского командования ВВС Финляндии

История 4 воздушного Лапландского  командования ВВС Финляндии

Советская военная авиационная техника на вооружении капиталистической страны. Да, было и такое. Как и период прекрасных, действительно дружеских отношений между СССР и Финляндией. Уникальные фотографии показывающие историю двух стран, о которой стараются забыть современные политики Финляндии. Но кто не помнит истории, тем более своей, тот не имеет будущего.

 После окончания Второй мировой войны Финляндия взяла курс на политический и военный нейтралитет и налаживание добрососедских отношений с СССР.  В военной сфере, в частности военной, авиации это проявилось в закупках вооружений в разных странах. Так финны уменьшали риски в случае ухушения отношений с какой либо стороной остаться с небоеспособной техникой. Они поступили очень разумно взяв на вооружении авиационную технику как с Запада, так и Востока. И относительно недорогую. Однако, надежную. Так на вооружении ВВС Финляндии появились советские истребители МиГ-21, вертолеты Ми-8. 

 Так же представляемая книга богата уникальными фотографиями показывающими не только технику, но и другие аспекты службы Лапландского командования ВВС. 

 Уверен, история тому подтверждение, очередное похолодание в взаимных отношения двух северных соседей снова закончиться и начнутся налаживаться утраченные добрососедские отношения.