История конструкций самолётов в СССР

История конструкций самолётов в СССР

Двухтомное издание "История конструкций самолётов в СССР" первая и долгое время единственная книга посвященная описанию конструкций летательных аппаратов созданных в СССР. Эта книга, без преувеличения, была краеугольным камнем и единственным источником подробного описания летательных аппаратов Советского Союза доступным для широкого круга читателей. Не утратила она актуальности и в наше время цифровых технологий и интернета.

 Первый том книги "История конструкций самолётов в СССР" содержит информацию по летательным аппаратам и проектам созданным еще во времена царской России и до 1938 года. Второй том книги "История конструкций самолётов в СССР" это история конструкций летательных аппаратов с 1938 года до 1950 года. В этот временной промежуток начался первыми проектами А.Ф. Можайского, а заканчивается уже второй волной конструкций реактивных самолётов. В книге приводиться описание около 800 оригинальных типов и модификаций отечественных самолётов. Показаны серийные, опытные, экспериментальные и даже так и не реализованные в виде летающих экземпляров проекты. В рамках описания той или иной конструкции летательного аппарата рассказано о конструкторах самолётов и истории появления их творений. Приводиться большое количество иллюстраций - фотографий и графических рисунков конструкций самолётов.

 Одной из отличительных качеств этой книги является то, что она написана не просто историком авиации, автор - Вадим Борисович Шавров сам являлся авиационным конструктором, создателем уникального самолёта амфибии Ш-2. Инженерное авиационное образование и практика, доступ к источникам не доступным для большинства современников позволили ему максимально точно и достоверно описать все те конструкции летательных аппаратов, которые он приводит в своёй книге. К том уже родившийся в 1898 году и закончивший свой жизненный путь в 1976 году автор являлся современником много из того что он описал в своём труде, а значит мог непосредственно сам видеть то что нам доступно нам лишь в виде архивных документов.

 Всё вышеперечисленное делает информационную ценность данной книги необычайно большой.

Реклама
Обновления
Реклама