Колонка главного редактора - август 2020

Колонка главного редактора - август 2020

На прошедшей неделе отмечался День Военно-Воздушных сил. Несмотря на то, что сейчас ВВС стали составной частью ВКС в сути ничего не изменилось. Но сейчас не об организационных моментах. Военная авиация всегда была лицом вооруженных сил. Даже сейчас, когда есть не менее высокотехнологичные рода войск, авиация не утратила своего статуса. Сила и красота – эти слова наиболее точно отражают суть военной авиации.

 На сегодняшний день военная авиация России по-прежнему в большой тройке самых сильных ВВС стран мира. Реально только ВВС России, США и Китая обладают действительно мощью планетарного масштаба. Есть много стран, чьи ВВС очень подготовлены и хорошо вооружены, но как правило они очень малочисленны в сравнении с военной авиацией «большой тройки». А численный ресурс – это возможность не только обеспечивать безопасность своей страны, но и возможность «держать флаг» там, где этого требуют государственные интересы. Военная авиация немыслима без авиации Военно-Морского флота, а авиация ВМФ не может быть полноценной без палубной авиации. К сожалению, в этой области мы сейчас догоняющие. Судьба отечественной палубной авиации всегда была непростой. Но положительные сдвиги в её развитии есть. Реалии таковы, что скорого появления, насущно необходимого, нового авианесущего корабля, вооруженного реактивной палубной авиацией, пока не ожидается. Однако, развитие палубной авиации в нашем отечестве происходит. Уже строятся два универсальных десантных корабля на которые будут вооружены палубными вертолётами, основной функцией которых будет являться удары по наземной поверхности. Помимо палубных вертолётов состав авиационного вооружения УДК планируется дополнить беспилотными летательными аппаратами в том числе и ударными.

 По всей видимости, сочетание пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов в военной авиации будет в будущем определять её лицо. Но говорить о наступлении эры полностью беспилотной военной авиации в обозримом будущем преждевременно.

 Самым ожидаемым событием в отечественной военной авиации, в этом году - должно стать поступление первых серийных истребителей Су-57 пятого поколения в Военно-Воздушные силы РФ.